Как спать летом с открытым окном: народное средство от комаров

Если зимой мы открываем окна только для проветривания, то летом они постоянно нараспашку. Особенно приятно вечером, когда жаркий день сменяется более прохладной ночью. И хотя на окнах кругом установлены москитные сетки, комары и мелкие мошки всё равно находят лазейки. И полночи приходится охотиться на мерзкое жужжащее чудовище. Как же спать с открытым окном и не пускать в дом насекомых?

© Depositphotos

В Интернете можно найти много различных советов по этому поводу. Среди всего разнообразия я выделила один народный метод, который меня ни разу не подводил. Это простое средство из трех доступных ингредиентов. Стоит нанести его на зону возле окна, и оно отобьет у насекомых всякую охоту вторгаться в ваше жилище. А вы сможете спать спокойно, наслаждаясь свежим воздухом.

Что поможет спать с открытым окном в теплую пору года

Для этого чудо-средства вам понадобится камфорный спирт. Это препарат растительного происхождения, который легко можно найти в аптеке. Также возьмите на кухне (если нет, тогда в магазине) лавровый лист и гвоздику.

Влейте в бутылочку (отлично, если она будет с распылителем) 20 мл камфорного спирта, добавьте 3 бутона гвоздики и 1 крупный лавровый лист, предварительно разломав его на кусочки. Взболтайте и закройте бутылочку крышкой. Уберите средство в темное место на 2–3 дня, чтобы хорошо настоялось.

Обработайте полученным средством москитную сетку и всю оконную зону. Можете смочить ароматной жидкостью тряпку и просто протереть или же распылить с помощью пульверизатора на сетку, подоконник и шторы.

Народное средство пригодится и на природе. Используйте их вместо магазинных спиралей от комаров, которые нужно поджигать. Смочите настоем ватные диски и разложить возле себя. Резкий запах отпугнет насекомых, а для вас будет приятным.

© Depositphotos

Вот увидите, камфорная ароматная жидкость станет вашим спасителем от надоедливых «гостей». Она в разы эффективнее фумигатора и, что немаловажно, безопаснее. Ведь в пластинках полно вредных веществ, которыми вы дышите всю ночь. Оставляйте свои отзывы в комментариях. И с друзьями поделитесь полезным лайфхаком!

Фото на превью: depositphotos.com

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (0)
Добавить комментарий