Как натянуть москитную сетку без рамы на окно

В летнее время без москитной сетки никуда. Она защищает нас от надоедливых комаров, которые всю ночь мешают спать. Хорошая сетка с рамой стоит недешево. А еще нужно купить кучу разных мелочей для ее установки. Плюс само крепление для многих может показаться сложным. Мой муж придумал, как натянуть москитную сетку прямо на окно.

Сначала мы проверили эффективность данного метода на даче. Работает отлично. И требует минимальных затрат материалов и денег. Удобно и тем, что не нужно подбирать раму под размер и форму окна. Теперь у нас все окна надежно затянуты сеткой. За прочность не переживайте, выдерживает игривого кота.

Как самостоятельно натянуть москитную сетку на окна

Москитную сетку вы сможете найти в любом хозяйственном магазине. Сделайте замеры окон и купите необходимое количество. Еще вам понадобится обычная отвертка.

Отрежьте кусок полотна по размеру окна, оставив с каждой стороны запас в 3–4 см.

Теперь вам нужно аккуратно вытащить оконный уплотнитель. Подцепите его с одной стороны отверткой и постепенно доставайте из паза. Сильно не дергайте, потому что материал может растянуться.

Примерьте сетку к раме, если всё нормально, переходите к следующему этапу. Крепить защитный материал мы будем с помощью того же уплотнителя.

Его нужно вставить обратно в паз вместе с краем сетки. Обязательно следите за тем, чтобы она равномерно распределялась по всей площади окна.

В углах вам снова пригодится отвертка. С ее помощью вы легко сможете затолкать резиновую ленту в пазы.

А ручка отлично разгладит уплотнитель, если в процессе что-то пошло не так.

Когда сетка будет полностью закреплена, тщательно осмотрите ее. Она не должна быть сильно натянутой или слишком провисать. Лучше сразу исправить все погрешности.

В результате вы получаете ту же защиту от комаров, но проще и дешевле. Всего за 15 минут вы сможете заменить ее на новую. И выглядит такая конструкция не хуже каркасной.

Я оценила практичность этого способа и, скорее всего, буду использовать его всегда. Даже на сезон это хорошая альтернатива сетке с рамой. Если идея вам понравилась, проверяйте дома. А впечатления жду в комментариях.

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Владислав

    Отличное решение! Всё, что просто:-Гениально! Спасибо автору за подсказку. Будем воплощать в жизнь!