Советы для маленькой кухни

Совсем недавно мы наконец выяснили, почему кухня в хрущевке такая маленькая. А сегодня поговорим о том, как использовать каждый сантиметр пространства эффективно. В этой статье вы найдете советы для маленькой кухни, которые значительно упростят готовку на ней.

Среди них не только интересные визуальные решения, но и полезные лайфхаки. Многие из них можно задействовать на уже готовой кухне. А для некоторых нужно совершить небольшую перестановку или даже организовать ремонт. Выбирайте по ситуации!

Как обустроить маленькую кухню

Уберите стол

Самым простым, быстрым и дешевым решением будет просто убрать обеденный стол. На кухне в шесть квадратных метров сложно разместиться даже одному человеку. Так что чаепития и трапезы лучше проводить в гостиной, а рабочую поверхность сделать более просторной.

Выбирайте технику небольших размеров

Маленькая кухня обязывает считаться с габаритами техники. Маленький холодильник, узкая посудомойка, компактная духовка или плита на три конфорки. При желании можно уместить всё, если тщательно просчитать габариты.

Используйте подоконник

Область у кухонного окна обычно пустует и пригодна разве что для пары цветочных горшков. Однако при желании ее можно продлить и превратить в полноценную рабочую поверхность.

Полки на холодильнике

Стенка холодильника обладает большим потенциалом. На нее можно прикрепить полки для специй, магнитную ленту для кухонных ножей, крючки для досок и прочих предметов кухонной утвари. Это будет намного практичнее, чем магнитики из путешествий. То же самое касается стенок шкафов.

Пространство под полками

Нижняя сторона полки сослужит вам добрую службу, если прикрепить на нее крючки или магнитную поверхность. Таким образом под ней можно хранить баночки со специями и чаем, а также другие некрупные предметы быта.

Объедините кухню с балконом

Трудоемкое занятие, на которое зачастую нужно разрешение государственных структур. Но это стоит того! Ведь вместо маленького и неуютного балкона можно организовать полноценный обеденный уголок. Зачастую там же размещают холодильник или рабочую поверхность.

Выдвижная мебель

Такая вещь, как карго — выдвижная стенка для бутылок — здорово выручит на маленькой кухне. Так же как выдвижная столешница. Кроме того, сами выдвижные ящики могут быть необычной угловой формы, чтобы экономить больше пространства.

Органайзеры

В обычный ящик помещается гораздо больше посуды, если правильно его разграничить. Герметичные коробочки помогут компактно разместить крупы (к тому же они так лучше хранятся). А если не хотите захламлять столешницу, используйте подносы для разных групп предметов. Так пространство будет выглядеть аккуратнее.

Визуальное расширение пространства

К таким следует отнести те, что наполняют помещение светом. В этом вам помогут большие окна, светлая мебель и стены, зеркальные поверхности. Не менее важно правильно расставлять мебель. Например, навесные шкафы создают ощущение давления. Поэтому некоторые из них лучше заменить полками.

Посуда на стене

Стена может стать спасением тогда, когда на ящики для габаритной посуды просто не хватает пространства. К тому же укладывать в шкаф сковородки, продолговатые салатные приборы, скалки и прочую утварь довольно неудобно.

Маленькая кухня — не приговор. Ее можно превратить в уютный и практичный уголок. Надеемся, эти лайфхаки помогут вам или вашим друзьям вдохнуть на кухне полной грудью. А как бы вы решили проблему с недостатком пространства?

Автор рецепта

Александра Береза
В кулинарной книге Александры есть сотни необычных рецептов с бережными заметками. Даже простой омлет Саша способна превратить в волшебное блюдо, завершенное листочком ароматной кинзы. Редактор «Со Вкусом» не боится экспериментировать и ежедневно оттачивает свое кулинарное мастерство. Утонченные десерты и выпечка — то, что делает Александра с особым вдохновением: чего только стоит клюквенно-апельсиновый кекс в ее исполнении!
Комментарии (0)
Добавить комментарий