Почему в хрущевках маленькие кухни

Один из самых популярных запросов на дизайнерскую тему для нашего человека — как увеличить пространство кухни. Хотя бы визуально! И на нашем сайте вы найдете немало полезных советов для этого. Эта актуальная по сей день проблема типична для домов времен оттепели. Но почему так? Почему в хрущевках маленькие кухни?

Должна же быть причина этого вечного неудобства и дефицита свободного места. Редакция «Со Вкусом» провела небольшое расследование и выяснила, что к чему. Оказывается, это вовсе не просчет инженеров.

Кухня на 6 квадратных метров

Она настолько компактная, что комфортно себя чувствовать на ней может только один человек. Ни о каких семейных чаепитиях и застольях не может быть и речи. Обставлять такую кухню крайне проблематично: нужно учитывать каждый сантиметр. И существует несколько причин, почему же массово строились дома именно с такими кухнями.

Переход на общепит

В Советском Союзе, несмотря на дефицит продуктов, на каждом углу были столовые, кафетерии и рюмочные. На многих предприятиях обед гражданам был положен по умолчанию — на фабриках, комбинатах и других предприятиях.

Бытует мнение, что в планах было перевести граждан с домашней готовки на общепит. А зачем нужна большая и многофункциональная кухня, если на ней никто не будет готовить? Советский Союз распался, идея общепита канула в Лету, а маленькие кухни остались.

Версия с точки зрения экономики

Наиболее вероятный вариант развития событий. По всему СССР шла застройка, чтобы закрыть потребность граждан в крыше над головой. Было принято решение снести бараки, а на их месте построить компактные пятиэтажки.

В послевоенное время в приоритете было восстановление сельского хозяйства и военной мощи. Поэтому на строительных материалах экономили за счет пространства. Кроме того, изначально эти дома были временными. Предполагалось снести их и построить более вместительное жилье уже через 20 лет.

После бараков, конечно, хрущевки могли показаться хоромами, но очень быстро жильцы стали замечать, насколько они неудобны. И тогда в силу вступает идеологическая причина.

С точки зрения идеологии

Советский человек должен жить скромно и думать о своей Отчизне. И если Отчизна находится в затруднительном положении, это нужно принять. Большие кухни — каприз буржуазного Запада, не более того.

Прошло уже не 20 и даже не 50 лет. А хрущевки стоят! Всё же умели строить. Мы научились с этим жить и даже придавать малюсеньким кухонькам достойный вид. Единственный плюс, которого у кухни в хрущевке не отнять, — всё всегда под рукой. А как считаете вы?

Автор рецепта

Александра Береза
В кулинарной книге Александры есть сотни необычных рецептов с бережными заметками. Даже простой омлет Саша способна превратить в волшебное блюдо, завершенное листочком ароматной кинзы. Редактор «Со Вкусом» не боится экспериментировать и ежедневно оттачивает свое кулинарное мастерство. Утонченные десерты и выпечка — то, что делает Александра с особым вдохновением: чего только стоит клюквенно-апельсиновый кекс в ее исполнении!
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Юлия

    Во-общето, не совсем так было : 6 квадратных метров не предназначались для приемов пищи, это бытовое помещение только для приготовления и хранения продуктов, а прием пищи предполагался в гостиной\столовой — обычно это была проходная комната между спальнями и кухней.