Почему советское молоко было совсем другим

Поскольку родилась я на закате СССР, трепетного отношения к советскому продовольствию я не испытываю. Хоть выросла я на базарных продуктах, уже в моем юношестве родители продукты покупали в супермаркете. Я обожаю фасованный обезжиренный творог, растительное молоко, готовые обеды из кулинарии и ржаные хлебцы. Тем временем мой папа вспоминает советское молоко, которое он уминал под хруст «настоящего» белого хлеба.

Родители убеждены, что в отличие от современных продуктов, молоко в Советском Союзе делалось из натурального сырья. А еще оно прокисало за день-два. И получалась простокваша, на которой можно было приготовить вкуснейшие оладьи. Жаль, что мне этого уже не испытать и не понять. Могу только пожить опосредованно воспоминаниями родных.

Каким было советское молоко и как его покупали

Молоко в Советском Союзе очень любили. Без всего можно было обойтись, а вот без молока и хлеба — никак. Такими насущными были в советских семьях эти продукты, что покупали их практически ежедневно. На молоке по утрам варили кашу, да и просто охотно пили, потому что вкусно.

Интересно, что раньше молоко обязательно кипятили: одни, чтобы убить бактерии, другие, чтобы повысить срок хранения. А еще отправляли в духовку и делали топленое молоко, сверху которого вкусная коричневая сладковатая корочка. Для многих это вкус детства.

Когда-то у нас дома валялся эмалированный бидон, который со временем мы за ненадобностью пожертвовали. Моего старшего брата в детстве с ним посылали за молоком в «молочный магазин» или к бочке на улице. При этом велели не спешить и смотреть под ноги. И обязательно деньги положить в карман, чтобы не было как в анекдоте, в котором сначала наливают молоко в бидон, а потом мальчик говорит, что деньги в бидоне.

Также советское молоко и молочные продукты продавались в стеклянной таре по 0,5 литра. Молоко стоило 28 копеек, из которых 15 копеек — стоимость бутылки. Ее затем мыли и сдавали в специализированных пунктах приема стеклотары. Эту часть я уже помню хорошо: ходила за братом, как хвостик, по дворам и помогала ему искать пустые бутылки. Он тогда уже был подростком, а мне было от силы года четыре. К тому времени стеклотара уже успела стать дефицитом. Если раньше можно было просто так купить бутылку молока, то тут требование пустой тары взамен стало обязательным.

А вы успели побегать с бидоном и походить на поиски пустой стеклянной тары? Поделитесь своим опытом в комментариях.

Автор рецепта

Редактору «Со Вкусом» Валерии всегда удается соблюдать баланс между любовью к еде и активным образом жизни. Благодаря путешествиям девушка с особенным трепетом относится к кухням южных народов: грузинской и итальянской. Лера обожает читать. Что может быть лучше, чем день, проведенный на берегу моря с увлекательной книгой в руках? Ну, разве что кусочек любимого чизкейка.
Комментарии (0)
Добавить комментарий