Пищевая сода в кулинарии: подборка оригинальных лайфхаков

Сода — универсальный продукт, который помогает как в создании кулинарных шедевров, так и в очистке поверхностей от жира. Потому существует множество вариантов ее применения. Пищевая сода в кулинарии используется очень часто и иногда довольно необычно. Пришло время поделиться оригинальными лайфхаками, которые уж точно пригодятся вам на кухне.

Придание выпечке пышности — малая часть того, что может сделать сода. Ведь этот бюджетный продукт позволяет приготовить аппетитное фруктовое варенье и самые нежные куриные желудочки в соусе. К тому же благодаря ему не нужно беспокоиться о том, что молоко свернется при кипячении. Удивительно, правда? А теперь обо всём по порядку.

© Depositphotos

Сода в кулинарии: 4 варианта необычного применения

Как приготовить яблочное варенье

Варенье из яблочных долек — сказочное лакомство, которое необходимо готовить с содой. Сделать его очень просто. Помойте 1 кг яблок, очистите их и нарежьте небольшими дольками. Растворите 1 ст. л. соды в 1 литре холодной воды. Выложите в полученную смесь фруктовые дольки. Накройте яблоки тарелкой, чтобы они не всплывали. Оставьте их на ночь. Затем слейте воду с содой и тщательно промойте фрукты под проточной водой. Яблочки подготовлены!

© Depositphotos

Влейте в кастрюлю с толстым дном 300 мл чистой воды и всыпьте 1 кг сахара. Доведите до кипения и варите, пока сахар не растворится. Выложите яблочные дольки в кастрюлю, держите на огне 20–25 минут, периодически помешивая. Затем добавьте 0,5 ч. л. лимонной кислоты. Перемешайте и уберите с огня. Переложите фрукты с сахарным сиропом в сухие стерилизованные банки и плотно закрутите крышкой. Яблочные дольки готовы!

© Depositphotos

Как не допустить сворачивания молока

Если вы сомневаетесь в свежести молока, перед тем как его кипятить, добавьте немножко соды. Одной щепотки будет достаточно на 500 мл продукта. С такой добавкой молоко точно не свернется при кипячении. Проверено!

© Depositphotos

Как приготовить куриные желудочки в соусе

Для того чтобы сделать куриные желудки нежными и мягкими, можно также воспользоваться обычной пищевой содой. Обжарьте сперва репчатый лук на подсолнечном масле, а затем добавьте к нему основной ингредиент. Когда желудки поменяют цвет, следует всыпать соду (0,25 ч. л. вполне хватит для 500 г субпродукта). Затем добавьте специи по вкусу. Тушите под крышкой на медленном огне до готовности. Благодаря соде репчатый лук превратится в самый настоящий соус, потому желудочки получатся невероятно вкусными!

© Depositphotos

Как убрать неприятный запах с разделочной доски

После приготовления куриных желудков с репчатым луком вам может понадобиться эффективный способ очистки деревянной доски. Чтобы убрать с нее неприятный запах, воспользуйтесь интересным лайфхаком. Намочите губку и посыпьте ее небольшим количеством пищевой соды. А затем тщательно протрите разделочную доску. Промойте ее под проточной водой, вытрите насухо и насладитесь чистотой.

© Depositphotos

В разгар сезона фруктов обязательно воспользуйтесь рецептом ароматного варенья из яблочных долек. У вас есть пошаговая инструкция, осталось лишь найти немножко соды. Она уж точно пригодится вам еще в хозяйстве!

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (0)
Добавить комментарий