Самые вкусные сыры

Сегодня мы знаем так много разновидностей сыра, что практически каждый нашел для себя несколько любимых сортов. Если у вас нет сыра-фаворита, то, скорее всего, вы просто его еще не попробовали.

Мы представляем вам подборку из 5 самых вкусных сыров, которые известны во всем мире и не оставляют никого равнодушными.

Проволоне

Проволоне — нежирный твердый сыр из Италии считается одним из вкуснейших сыров этой страны. Он может быть двух видов: обычный и немного подкопченный. Это разнообразие позволяет добавлять сыр во многие блюда, например, лазанью и салаты. А еще в Италии пользуется популярностью сэндвич с проволоне. Он имеет необычную форму — его производят в виде мешочка.

Бри

Сыр бри мягкий и нежный, а производится он в одноименной провинции Франции. Когда-то его могли употреблять только короли и очень богатые люди. Бри делают из коровьего молока, его покрывает благородная белая плесень, похожая на бархат. В сыре можно уловить разные нотки: и фруктовую, и грибную. Это зависит от того, сколько выдерживали бри.

Пармезан

Это итальянский твердый сыр, частый ингредиент в пицце, салатах и пасте. Вкус у пармезана немного соленый, островатый и пикантный. Говорят, что в давние времена рецепт этого сыра итальянцам подарили монахи. Пармезан очень ломкий и крошится при нарезании.

Камбоцола

Камбоцола — вкусный немецкий сыр, достояние своей родины. По вкусу напоминает французский камамбер и итальянскую горгонцолу. Мягкость сыра достигается благодаря сливкам, а при приготовлении камбоцолы используют специальную плесень.

Рокфор

Рокфор относится к голубым сортам, родина этого сыра — Франция. Изначально рокфор производился только из овечьего молока, теперь — и из коровьего. Технология его приготовления достаточно сложная: сыр квасят, разрезают и раскладывают по формам, солят и оставляют созревать на дубовых стеллажах в известняковом гроте.

Ни в коем случае не проходите мимо, если вам предложат попробовать рокфор или бри. Это признанные во всем мире самые вкусные сорта сыров, которые не только придают блюдам великолепный вкус, но и прекрасно подойдут в качестве основной закуски.
Рассказывайте о своем любимом сыре в комментариях!

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий