Как сделать садовый вар своими руками

В весенний период садоводы обрезают деревья и лечат повреждения коры, произошедшие в морозы. Раны от срезов побегов или спила крупных веток нельзя оставлять просто так. Ведь вредоносные микроорганизмы способны проникнуть в них очень быстро. Чтобы избежать негативного воздействия на растения насекомых, личинок, спор и паразитов, нужно провести грамотную обработку. Для этого дачники готовят садовый вар своими руками.

Это надежное средство, отличающееся своей эффективностью и безопасностью, помогает быстро заживить раны на деревьях. Делимся с вами 4 лучшими рецептами такой целебной замазки в домашних условиях.

Действенный садовый вар: способы приготовления

Вариант № 1

Берем парафин, пылеобразную канифоль и подсолнечное масло, строго соблюдая соотношение 6 : 3 : 2. Затем приступаем к готовке. Расплавляем парафин. Добавляем к нему канифоль. Доводим смесь до кипения. Затем вливаем в нее подсолнечное масло.

Варим смесь в течение получаса, установив слабый нагрев. Снимаем ее с огня. Даем смеси полностью остыть при комнатной температуре. Далее разминаем полученную массу до однородной консистенции. Перекладываем ее в герметичную емкость и плотно закрываем.

Вариант № 2

Чтобы сделать этот вар, понадобится свежий коровяк, сухая известь, зола, а также речной песок, взятые в соотношении 16 : 8 : 8 : 1. Тщательно смешиваем все ингредиенты до получения однородной массы. Накладываем свежеприготовленную смесь на места срезов слоем не больше 0,5 см. Затем посыпаем всё золой, предварительно ее просеяв.

Вариант № 3

Для приготовления этого вара понадобится воск, канифоль, а также свиной жир. Берем их в равных пропорциях. Растапливаем каждый ингредиент по отдельности. Потом соединяем их в одной большой посудине и тщательно перемешиваем. Даем смеси остыть.

Затем вливаем к ней холодную воду. После того как вар станет похож на шар, достаем его из жидкости. Заворачиваем в бумагу, предварительно промасленную, и помещаем в емкость для хранения. Важно! Такой состав пчёлы и осы просто обожают. При применении этого вара прикрывайте обработанные им места на деревьях с помощью бумаги.

Вариант № 4

Берем 400 г сосновой смолы. Растапливаем ее. Потом вливаем к смоле 60 мл спирта. Разогреваем 4 г камеди. Добавляем ее в смесь. Растворяем 1 ч. л. пищевой соды в воде и вливаем всё к смоле. Хорошенечко перемешиваем ингредиенты до однородности и даем массе полностью остыть.

Если температура будет низкой, садовый вар быстро засохнет или замерзнет. Потому используйте его исключительно в теплые дни. Так вы и защитите деревья от вредителей, а также от инфекций, и еще придадите саду ухоженный и аккуратный вид.

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (0)
Добавить комментарий