Садовое кашпо из цемента

Человек всегда пытается улучшить свое жилье, украсить и добавить комфорта. Это касается как самого дома, так и прилегающей к нему территории. А что может быть красивее цветов? Особенно если поместить их в оригинальные горшки. Сложно сказать, как родилась идея сделать садовое кашпо из цемента и старой тряпки, но выглядит оно потрясающе.

Необычное украшение для сада можно с легкостью сделать самостоятельно. Немного цемента и несколько кусков ткани превратят ваш двор в поле чудес. Странная форма кашпо точно привлечет внимание и станет предметом обсуждения среди знакомых. Экспериментируйте с цветом и размерами: чем ярче, тем интереснее.

Садовое кашпо своими руками

Если вы готовы сделать что-то действительно удивительное, подготовьте необходимые материалы. Вот то, что вам понадобится.

  1. Тряпки (подойдут старые полотенца или ткань, которая хорошо впитывает воду)
  2. Цемент
  3. Просеянный и промытый песок
  4. Чистая вода
  5. Емкость для придания формы (подойдет любое ведро или другие подобные вещи)
  6. Краска для бетона
  7. Емкость для приготовления раствора
  8. Электродрель с насадкой для замешивания цемента
  9. Плотная полиэтиленовая пленка

Для начала нужно подготовить форму. Возьмите металлическое или пластиковое ведро, горшок или другие предметы, которые расширяются кверху. Плотно оберните ее пленкой. Это даст возможность снять будущее кашпо, не повредив емкость.

Положите ткань в емкость для замешивания раствора и отметьте на стенке тот объем, который она занимает. Он покажет уровень заполнения раствора.

Достаньте тряпку и засыпьте в емкость смесь цемента и песка в соотношении 1:1 до отметки. Влейте воды в половину объема цемента. Перемешайте смесь дрелью с насадкой. Раствор должен иметь консистенцию жидкой сметаны.

Если планируете за один раз сделать несколько ваз, готовьте раствор для каждой отдельно. В новую порцию можно влить то, что осталось от первого изделия.

Поместите тряпку в цементный раствор на 10 минут. Затем расправьте ее и осмотрите, хорошо ли она пропиталась смесью. Убедитесь, что нет сухих мест.

Когда лишний раствор стечет с тряпки, накиньте ее на форму. Хорошо расправьте ткань на дне, а боковым граням придайте любую форму. Оставьте вазу на 1–3 суток для полного высыхания.

Аккуратно снимите готовое кашпо с формы. Просверлите дренажное отверстие диаметром 10–15 мм. Пройдитесь по изделию наждачной бумагой, чтобы устранить все недостатки. Теперь вазу можно окрасить в выбранный цвет краской по бетону или задекорировать другим способом.

Вот такое немного сказочное кашпо из тряпок может преобразить ваш дом. Более изящные вещи получатся, если использовать белый цемент и песок. Но цена изделия вырастет минимум в 2,5 раза. Создайте новый дом для ваших цветов. Такому дизайнерскому решению позавидуют все соседи.

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (0)
Добавить комментарий