Жареная селедка с луком: рецепт без запаха

Признаться, я была очень удивлена, узнав о существовании подобного блюда. Ведь оно явно выбивается среди привычной нам отечественной кулинарии. Оказалось, что это довольно популярное блюдо в Германии. Такая сельдь там называется братхеринг.

И вот, однажды поэкспериментировав, я сделала однозначный вывод: неожиданно вкусно, сытно и полезно. По рецепту ниже жареная селедка с луком получается без посторонних запахов, а ее золотистая корочка так и манит взять еще кусочек. Благодаря лимонной цедре и соку рыбка получается очень аппетитной и мягенькой.

С чем подавать жареную селедку с луком

Трудно придумать более подходящий гарнир к жареной сельди, чем нежное картофельное пюре, посыпанное зеленью. Но и с рисом получается довольно интересно. Жарьте не только селедку, но и молоки с икрой. Уверяю, только ее вид вас уже приятно удивит.

Ингредиенты

Сельдь
4 шт.
Соль
по вкусу
Лук
2 шт.
Лимон
1 шт.

Приготовление

  1. Для начала из рыбы нужно сделать филе, удалив всё лишнее (потроха, голову, плавники).
  2. Немного натрите солью, полейте соком лимона.
  3. Дайте сельди настояться до получаса.
  4. Натрите цедру лимона и смешайте с мукой, солью и молотым черным перцем.
  5. В этой панировке обваляйте замариновавшуюся рыбу. Как вариант, можете высыпать панировку и сельдь в обычный пакет и всё тщательно перемешать.
  6. Затем обжарьте рыбу в сковороде с обеих сторон на протяжении 3–4 минут.
  7. Нарежьте очищенный лук полукольцами. Обжарьте на среднем огне до появления золотистого оттенка. Выложите горкой на уже готовую селедку. При желании можете протушить всё вместе.
Я уже много раз пробовала разную рыбу, но всё равно возвращаюсь к своей любимой жареной селедочке. Ее пикантный вкус не сравнить ни с чем! Берите только маленькую или среднего размера рыбу, так лучше для жарки. Также рекомендую приготовить квашеную капусту с мёдом по следующему рецепту.

Автор рецепта

Ксения Гуменчук
Ксения любит домашний уют, скрашенный британскими сериалами и выпечкой, приготовленной по рецептам из бабушкиной кулинарной книги. К слову, ценные записи она планирует передать по наследству вместе с оригинальными горшками для куличей. Редактор «Со Вкусом» считает творог уникальным материалом для кулинарного творчества, поэтому с радостью поделится с читателями рецептами налистников, запеканок и сырников. Путешествия захватывают Ксению не меньше кулинарии, будь то величественная Барселона, тихий юг Португалии, местные велопрогулки или ближайшая арт-выставка.
Комментарии (0)
Добавить комментарий