Воздушный заварной хлеб

Кода впервые попробовала китайскую выпечку, была просто в восторге от нежной текстуры. А спустя какое-то время я нашла рецепт, и оказалось, что хлеб этот заварной. Именно благодаря завариванию муки перед замесом теста готовое изделие получается таким воздушным.

Такую методику приготовления, как и сам стартер, в Китае и Японии называют тан джон. Эффект просто потрясающий! Думаю, что, попробовав хлеб по этому рецепту, ни один читатель не сможет вернуться к привычной выпечке.

Ингредиенты

Молоко
270 мл
Желтки
1 шт.
Сахар
2 ст. л.
Соль
1 ч. л.
Твердый сыр
по вкусу

Приготовление

  1. Соедините 30 г муки и 150 мл молока. Поставьте ингредиенты на слабый огонь. Постоянно помешивая, нагрейте смесь до 65 градусов.
  2. Переложите муку с молоком в небольшую миску и плотно накройте пищевой пленкой.
  3. Пока содержимое миски остывает, смешайте остаток молока с сахаром и дрожжами. Подождите 10 минут и смешайте дрожжевую массу, оставшуюся муку и уже остывший стартер. Когда мука впитает всю влагу, добавьте к ингредиентам масло и соль. Замесите тесто.
  4. Когда тесто уже гладкое, положите его в миску и накройте пленкой. Поставьте заготовку на час в теплое место.
  5. Разделите тесто на четыре части. Раскатайте каждый кусок в прямоугольную лепешку и выложите внутрь тертый сыр или любую другую начинку. Подверните края теста и скатайте каждую лепешку в рулет.
  6. Выложите рулеты в смазанную маслом форму для кекса. Дайте тесту настояться около 20 минут, а затем смажьте верх смесью желтка и молока. Выпекайте при 180 градусах 20 минут.
При желании молоко в рецепте можно заменить водой или сделать смесь в пропорции 1 : 1. Добавки могут быть совершенно разные. В качестве сладкой начинки хорошо подходит смесь сахара и корицы.

Автор рецепта

Елизавета Тимченко
Редактор «Со Вкусом» Лиза обожает познавать культуру других народов. Путешествуя, наслаждаясь фильмами, слушая музыку, изучая иностранные языки, она узнает больше о мире, который нас окружает. Кулинария для Лизы — один из способов познания особенностей и привычек жителей разных стран. В повседневной жизни наш редактор предпочитает готовить полезные и быстрые блюда. Но как только появляется чуть больше времени, готова потратить его на приготовление сложного гарнира или любимого торта «Фрукты в желе».
Комментарии (0)
Добавить комментарий