Запеканка из брокколи с сыром и грибами

Чем ближе декабрьские холода, тем больше хочется продлить теплую осень. В плане кулинарии нам все карты в руки: добываем пару головок брокколи, горсть шампиньонов и готовим потрясающую осеннюю запеканку. Такое блюдо не блещет экстравагантностью, но в нём вагон здоровья и богатая вкусовая палитра. А что еще нужно для сытного обеда?

Для этого блюда можно взять любые грибы, но шампиньоны предпочтительнее благодаря простоте обработки. Подготовьте пару небольших головок брокколи весом 500–700 г и 2 сорта сыра: твердый для присыпки (лучше всего подойдет пармезан) и мягкий для начинки.

Ингредиенты

Багет
1 шт.
Яйцо
8 шт.
Молоко
250 мл
Лук
1 шт.
Чеснок
5 зуб.
Тимьян
1 ст. л.
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Разберите брокколи на небольшие соцветия и выложите в форму для запекания. Налейте масло и посолите.
  2. Разогрейте духовку до 220 градусов и поставьте форму на 10 минут, чтобы капуста немного припустилась и подрумянилась. Затем выньте брокколи из емкости и переложите в миску.
  3. Пока капуста будет запекаться, поджарьте на сильном огне нарезанный кубиками лук с чесноком до румяности.
  4. Когда лук будет готов, переложите его в отдельную посуду. На том же масле обжарьте крупно нарезанные грибы, пока из них не выйдет сок.
  5. В отдельной емкости хорошо смешайте горчицу, тимьян, яйца и молоко. Срежьте с багета корочку, нарежьте кубиками и выложите в смазанную форму. Залейте яичной смесью.
  6. Поверх хлеба выложите слоями: мелко порезанную моцареллу, жареные грибы, лук, вяленые помидоры (по желанию) и брокколи. Натрите твердый сыр, обильно и равномерно распределите по форме.
  7. Запекайте в духовке 45 минут при 160 градусах.
Аромат этого угощения сбивает с ног... Дайте ему немного остыть и настояться, чтобы брокколи стала мягче и нежнее. Подавайте как самостоятельное блюдо или как гарнир. Приятного аппетита!

Автор рецепта

Екатерина Скрипниченко
На кухне для Екатерины нет ничего невозможного: мясные блюда, салаты, супы и десерты получаются одинаково восхитительно. Любовь к фруктам, запеченному мясу и крупам пополнила кулинарную книгу Кати не только вкусными, но и полезными блюдами. Грибной суп со сливками, салат из свежих овощей и курица на гриле — обед, который стоит попробовать в исполнении редактора «Со Вкусом».
Комментарии (0)
Добавить комментарий