Запеченная курица в чесночно-розмариновом маринаде

Многие из нас считают курицу достаточно повседневным блюдом, но запеченная тушка в правильном маринаде может произвести фурор на любом празднике.

«Со Вкусом» подготовил для вас очень удачный рецепт запеченной курицы в чесночно-розмариновом маринаде. Блюдо получается очень ароматным, мясо не теряет сок и становится очень нежным на вкус.

Ингредиенты

Курица
2 кг
Чеснок
10 зуб.
Розмарин
2–3 ст. л.
Соль
1 ч. л.

Приготовление

  1. Перед непосредственным приготовлением курицы вам необходимо замариновать ее на 2–4 часа в маринаде. Чтобы приготовить маринад, разогрейте оливковое масло в небольшой кастрюльке на медленном огне, добавьте 5 зубчиков чеснока, розмарин и жгучий перец.
  2. Подержите маринад на огне 8–10 минут, чтобы масло впитало аромат и вкус специй и чеснока. Следите, чтобы чеснок не пригорел, а только размягчился и подрумянился.
  3. Снимите маринад с огня и остудите его. Добавьте в него лимонный сок, соль и перец.
  4. Аккуратно отсоедините кожу от тушки и обильно смажьте маринадом курицу под кожей и сверху. 5 зубчиков чеснока разрежьте вдоль на 2 части и положите их под кожу в районе грудки и бедрышек. Туда же вложите кусочки выжатого лимона.
  5. Ниткой свяжите ножки курицы, а крылышки заправьте под шею.
  6. Курицу положите грудкой вниз в форму для запекания и накройте ее пищевой пленкой. Отправьте в холодильник на несколько часов.
  7. За 1 час до запекания достаньте птицу из холодильника. Запекайте в разогретой до 180 градусов духовке 60–90 минут или до появления золотистой корочки.
Попробуйте приготовить эту запеченную курицу для своих близких на праздники, они будут вам благодарны за это блюдо. И делитесь с друзьями этим восхитительным рецептом!

Автор рецепта

Валентина Марценюк
Воспринимает приготовление еды как увлекательное приключение, которое всегда заканчивается непредсказуемо! Редактор «Со Вкусом» всегда найдет чашку горячего шоколада и кусочек домашней выпечки, чтобы угостить друзей. Валентина твердо убеждена, что вкусно готовить способны все люди, стоит только взять в руки сковородку и подумать о приятном!
Комментарии (0)
Добавить комментарий