Заливной пирог с вишней

Считается, что с заливным пирогом мало возни, потому хозяйки всего мира заливают жидким тестом самые разнообразные начинки: от мясных до овощных, от сладких до острых. Особое место в этом списке занимает заливной пирог с вишней (свежей или замороженной). Сметанная масса тут очень сладкая. Соединяясь с кисловатой вишней, она создает нереально вкусный десерт, который можно подавать и на праздник вместо бисквитного торта, если, конечно, хорошо украсить его.

Если вы готовили чизкейк, то знаете, что его основа — песочное тесто или измельченное песочное печенье, к которому добавляют топленое масло для пластичной консистенции. Так и тут. Но основа сметанного пирога с вишней отличается от привычного варианта. Смотрите чем.

Ингредиенты

Сметана
550 мл
Вишня
2 стак.
Яйцо
2 шт.
Сахар
3 ст. л.

Приготовление

  1. Растопите шоколад на паровой бане. Когда он остынет до комнатной температуры, добавьте 150 мл сметаны жирностью 20 %.
  2. Измельчите печенье в крошку. Для этого можно использовать комбайн или просто наполните печеньем пакет и растолките его скалкой.
  3. Соедините шоколадно-сметанную массу и печенье. Вымешайте до однородности. У вас получится влажное тесто.
  4. Распределите тесто по дну разъемной формы диаметром 20 см. Сформируйте высокие бортики (5 см). Запекайте основу в течении 10 минут при 170 °С.
  5. Теперь отдельно соедините сахар и кукурузный крахмал. Взбив оставшуюся сметану миксером до состояния густой массы, осторожно введите ее в сахарной-крахмальную смесь. После добавьте яйца по одному.
  6. Разложите вишню без косточек по дну основы из песочного печенья. Залейте вишню сметанным кремом. Снова отправьте форму в духовку, разогретую до той же температуры. Через 5–7 минут уменьшите температуру до 140 °С. Выпекайте еще 15 минут.
  7. Выключите духовку, но не открывайте ее. Дайте заливному пирогу с замороженной вишней остыть в духовом шкафу. Уберите выпечку в холодильник на 2–3 часа. А после подавайте на стол.
Шоколадная основа, кисловатая ягода, нежная заливка — три кита выпечки, которые делают заливной пирог с вишней и сметаной лучшим из угощений в любое время года. Посыпьте готовую выпечку тертым шоколадом и украсьте листиками мяты. Удивляйте царской выпечкой из простых ингредиентов хоть каждый день. Для этого нужно всего лишь сохранить рецепт в закладках.

Автор рецепта

Яна Петлёвана
Первая книга, которая увлекла Яну еще в детстве, — тетрадь с уникальными рецептами ее прабабушки. Редактор «Со Вкусом» не только перепроверила все блюда из семейной реликвии, но и успела пополнить ее собственными записями. Яна считает кухню не простым помещением, а творческой мастерской, где всё должно быть прекрасным, начиная от интерьера и заканчивая позитивным настроем хозяйки. Фирменное блюдо девушки — кабачки с грецкими орехами.
Комментарии (0)
Добавить комментарий