Закуска «Зимняя слива» на праздничный стол

Хочется приготовить к новогоднему столу что-то необычное, способное поразить гостей? Наша редакция знает подходящий вариант! Оригинальная закуска «Зимняя слива», рецептом которого недавно поделился популярный кулинарный блогер на своем канале, точно не оставит никого равнодушным. Красивый внешний вид и потрясающее сочетание вкусов понравится всем!

Сперва может показаться, что приготовлено это блюдо из свеклы, но это не так. Главная изюминка такой закуски — добавление фиолетового картофеля. Сорт «негритянка» идеально подходит для этого. Ведь с таким ингредиентом «сливы» получаются уж очень натуральными.

Как готовится закуска «Зимняя слива»

Для того чтобы сделать процесс приготовления еще быстрее, рекомендуем отварить морковь и картофель заранее. Приготовьте их вечером 30 декабря. А на следующий день вам останется лишь натереть отварные овощи и поджарить грибы, на что уйдет не больше 10 минут. Главные составляющие праздничного блюда готовы!

Ингредиенты

Лук
0,5 шт.
Соль
по вкусу
Майонез
2 ст. л.
Шпинат
по вкусу

Приготовление

  1. Очищаем репчатый лук. Нарезаем его мелким кубиком, шампиньоны — ломтиками. Обжариваем грибы и лук на разогретой сковороде с подсолнечным маслом в течение 3 минут. Слегка солим и перчим, перемешиваем и снимаем с огня.
  2. Отвариваем морковь. Натираем ее на терке. Добавляем соль и майонез. Хорошенько перемешиваем.
  3. Отвариваем картофель сорта «негритянка». Натираем ее на мелкой терке. Добавляем немного соли, перца и подсолнечного масла. Тщательно перемешиваем.
  4. Выкладываем в стакан пищевую пленку. Затем помещаем 1 ст. л. тертого картофеля, равномерно его распределяя. Сверху выкладываем морковь. Затем следует слой из грибов и лука.
  5. Сверху выкладываем картофель. Хорошенько его прижимаем. Сворачиваем пленку, достаем из стакана. Формируем заготовку в форме яйца.
  6. Обратной стороной ножа делаем небольшое углубление на одной стороне заготовки. Выкладываем ее на тарелку и украшаем листиками шпината.
Необходимо сделать плоское дно заготовок, чтобы закуска хорошо стояла на тарелке. Подавайте ее с ароматным соусом на основе майонеза с добавлением чеснока и свежей зелени. Выйдет безумно вкусно!

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (0)
Добавить комментарий