Закуска из вафель с сырной начинкой

Мои родные просто обожают такие вафли с сырной начинкой. А я этому несказанно рада, ведь готовятся такие лепешки просто и быстро. Вчера вот жарила их с начинкой из твердого сыра, сливочного творога и петрушки. Именно такой набор продуктов был в холодильнике. Но обычно готовлю с брынзой или фетой. Так пикантнее.

Овечий сыр вперемешку с плавленым дает нам очень нежный и приятный вкус. Да и любая зелень с таким сыром тоже сочетается. А вот за кремовую консистенцию здесь отвечает яйцо и сметана. Аппетитно, нетривиально, эстетично — вот 3 главные характеристики, возникающие у гостей, когда закуска из вафель с сырной начинкой появляется на столе. Но истинные гурманы найдут для ее описания еще много эпитетов. Приготовим?

Закуска из вафель с сырной начинкой: моменты приготовления

Данная закуска сытная, но при этом достаточно легкая. Такое блюдо всегда вызывает у дегустаторов некую интригу, и зачастую практически все потом просят рецепт. Всё дело в том, что кляр для жарки творит чудеса: вафельная корочка становится мягкой, но не ломкой. Она не крошится, а превращается в совершенную оболочку для вафельных пирожков. Это очень просто и очень вкусно.

Ингредиенты

Яйцо
3 шт.
Зеленый лук
по вкусу
Соль
по вкусу
Сметана
2 ст. л.
Крахмал
2 ст. л.

Приготовление

  1. Плавленый сыр разомните вилкой в пюре. Посолите и перемешайте. Добавьте мелко нарезанный зеленый лук. Хотя можете готовить и без него либо заменить другой зеленью: петрушкой, укропом, ботвой редиса или молодыми листочками свеклы.
  2. Если готовите с начинкой из феты (брынзы), то в начинку лучше добавить 1 небольшое яйцо и сметану.
  3. Приступайте к панировке: 2 яйца взбейте с солью. Добавьте крахмал и тщательно перемешайте до получения однородного жидкого теста. Касательно количества вафельных листов, то определяйте его тем, насколько щедрую желаете начинку.
  4. Выложите на вафельный лист сырную начинку ровным слоем. Накройте его вторым вафельным листом и плотно прижмите. После этого нарежьте вафли ножом-пилой на равные кусочки.
  5. Разогрейте сковороду с растительным маслом. Каждую вафлю обмакните в кляр и выложите в сковороду. Такие вафли жарятся просто мгновенно.
  6. Как только лепешки зарумянились с одной стороны, переверните их и доведите до готовности с другой. Жарьте до золотистой корочки. Затем выложите готовые вафли на бумажные полотенца, чтобы убрать лишний жир.
Вот так за считаные минуты можно приготовить приличное количество вкусных, пикантных вафель с сырной начинкой. Зачастую я подаю к ним домашний соус из сметаны, зелени и чеснока. Но и с простым кетчупом тоже очень вкусно. Ну а если дома имеются соленые или малосольные огурцы, то никакие соусы и не понадобятся.

Автор рецепта

Ксения Гуменчук
Ксения любит домашний уют, скрашенный британскими сериалами и выпечкой, приготовленной по рецептам из бабушкиной кулинарной книги. К слову, ценные записи она планирует передать по наследству вместе с оригинальными горшками для куличей. Редактор «Со Вкусом» считает творог уникальным материалом для кулинарного творчества, поэтому с радостью поделится с читателями рецептами налистников, запеканок и сырников. Путешествия захватывают Ксению не меньше кулинарии, будь то величественная Барселона, тихий юг Португалии, местные велопрогулки или ближайшая арт-выставка.
Комментарии (0)
Добавить комментарий