Закуска из лука в духовке

Безусловно, лук — незаменимый продукт на нашей кухне. Мы его и в супчик добавляем в виде зажарки, и в качестве маринада используем, и как дополнение к остальным ингредиентам в других блюдах. А думали ли вы о том, что этот овощ можно подать в виде отдельного блюда? Рассказываю, как готовится закуска из лука!

Сперва такая идея может показаться безумной, но, поверьте, вкус луковой закуски вас удивит. Хотя характерная слезоточивому овощу горечь уйдет к концу приготовления, рекомендую выбирать сладкие сорта. Они получаются особенно удачно. Итак, приступим?

Ингредиенты

Лук
4 шт.
Вода
1 ст. л.
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Очистите лук от шелухи, срежьте верх и низ. Сделайте небольшое углубление сверху для маринада.
  2. Чтобы приготовить маринад, смешайте растопленное сливочное масло, теплую воду, растертый бульонный кубик, соль, перец и чесночный порошок.
  3. Залейте в каждую луковицу по 0,5 ч. л. маринада и оберните в фольгу. Запекайте 40 минут в духовке, разогретой до 90 °С.
Горячая закуска из лука будет невероятно эффектно выглядеть, если подать ее на стол прям в фольге. Она отлично подойдет в качестве дополнения к мясу или рыбе. Попробуйте и поделитесь в комментариях впечателниями!

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий