Яйца Меттерних

Куриное яйцо — один из самых популярных продуктов в мире. А потому рецептов его приготовления существует огромное множество. Что для нас омлет с грибами, для австрийцев яйца Меттерних. И нужно сказать, что это совершенно особенное блюдо.

Мы привыкли жарить омлет на сковороде и подавать как самостоятельное блюдо. Как правило, на завтрак. Но в XIX столетии придумали кое-что поинтереснее, специально для князя Клеменса Венцеля Лотара Меттерниха. В его честь и назвали рецепт.

Во-первых, яйца не жарят, а запекают в духовке. Во-вторых, делают это на подушке из грибов. А венчает это творение австрийских поваров золотистая сырная корочка.

Ингредиенты

Яйцо
4 шт.
Петрушка
по вкусу
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Нарежьте шампиньоны и обжарьте их на сливочном масле. На это уйдет около 15 минут, вода должна как следует выпариться.
  2. Взбейте яйца с солью и перцем.
  3. Выложите грибы в форму, залейте их яичной смесью.
  4. Натрите сыр сверху и выпекайте в духовке 20 минут при 180 градусах. Для подачи украсьте зеленью.
Блюдо очень простое, но с богатой историей. Его подают на завтрак, ужин или в качестве закуски. Яйца Меттерних удобно готовить в кокотницах, подобно жульену. Если вам пришелся по вкусу этот рецепт, сохраните его и поделитесь им с друзьями!

Автор рецепта

Александра Береза
В кулинарной книге Александры есть сотни необычных рецептов с бережными заметками. Даже простой омлет Саша способна превратить в волшебное блюдо, завершенное листочком ароматной кинзы. Редактор «Со Вкусом» не боится экспериментировать и ежедневно оттачивает свое кулинарное мастерство. Утонченные десерты и выпечка — то, что делает Александра с особым вдохновением: чего только стоит клюквенно-апельсиновый кекс в ее исполнении!
Комментарии (0)
Добавить комментарий