Яблоки с орехами в духовке

Мы привыкли видеть яблоки на прилавках в любое время года. А ведь их сезон совсем недолог — с августа по октябрь. И в это время нужно постараться приготовить как можно больше блюд с ними. Ведь именно сезонные яблоки — самые душистые, сладкие и сочные. Самый простой способ — приготовить яблоки с орехами в духовке.

Наверное, все хоть раз пробовали их запекать. Но для кого-то может оказаться сюрпризом, что просто поставить их в духовку будет недостаточно. Делимся с вами правильным рецептом запеченных яблок, которые всегда получаются идеально.

Ингредиенты

Яблоко
4 шт.
Сахар
50 г
Корица
1 ч. л.
Изюм
40 г
Вода
180 мл
Мороженое
по вкусу

Приготовление

  1. Подготовьте продукты (вместо сахара можно использовать мёд). Изюм залейте кипятком и дайте ему постоять 15 минут. Так он станет мягким и ароматным.
  2. За это время подготовьте яблоки — аккуратно удалите серединку, как на фотографии. Это можно сделать обычной ложкой.
  3. Выложите в углубления изюм с грецкими орехами, сверху присыпьте сахаром или добавьте мёд. Также добавьте немного корицы. Поверх положите кусочек сливочного масла.
  4. Влейте в противень воду и положите на него яблоки. Запекайте их 30 минут в разогретой до 180 градусов духовке.
Аппетитная печеная корочка и воздушная, будто бы взбитая в яблочную пену мякоть. Именно такими получаются фрукты, если добавить немного воды и сливочного масла. Подавать их следует с шариком мороженого или порцией взбитых сливок. К слову, не слишком кислая жирная сметана тоже станет отличным дополнением к яблочному десерту. Желаем приятного аппетита!

Автор рецепта

Александра Береза
В кулинарной книге Александры есть сотни необычных рецептов с бережными заметками. Даже простой омлет Саша способна превратить в волшебное блюдо, завершенное листочком ароматной кинзы. Редактор «Со Вкусом» не боится экспериментировать и ежедневно оттачивает свое кулинарное мастерство. Утонченные десерты и выпечка — то, что делает Александра с особым вдохновением: чего только стоит клюквенно-апельсиновый кекс в ее исполнении!
Комментарии (2)
Добавить комментарий
  • Левко

    Запік два великі яблука за Вашим рецептом. Дуже смачно. І що цікаво, що сирих яблук я б не з’їв, а запечені «пройшли» легко. Дякую.

  • Анатолий!

    А какие яблоки лучше брать? Спасибо!