Нежный яблочный десерт из духовки

Все прекрасно знают, насколько яблоки богаты железом и другими полезными микроэлементами. И так здорово, что этот натуральный продукт доступен для наших широт. Стоит дешево, родит хорошо, ну а на вкус просто превосходный. Что уж говорить о его универсальности: и в компоты, и в пироги, и съесть просто так в свежем виде.

Мы со своей семьей просто обожаем этот фрукт. Смакуем не только в летне-осенний сезон, но и круглый год. Хорошо, что посадила на даче яблони поздних сортов. Сегодня же поделюсь с вами рецептом нежнейшей сладости, от которой еще и худею. Неожиданно, да? А ведь в ней нет и грамма сахара! Это простейший яблочный десерт из 2 ингредиентов, для приготовления которого нужны лишь блендер, миксер и духовка.

Как сделать нежный яблочный десерт из духовки еще быстрее

Чтобы сэкономить время, вы можете смело использовать магазинное яблочное пюре или собственные заготовки из яблок. Тогда по рецепту вам понадобится не более 900 г готового пюре. Но я бы все-таки рекомендовала делать из свежих плодов. Тогда и аромат более насыщенный, и вкус богаче.

Ингредиенты

Яблоко
1 кг

Приготовление

  1. Сделайте круглый надрез на верхушке каждого яблока и уберите зёрна внутри. Прикройте хвостиком с остатком фрукта.
  2. Выложите плоды в форму для запекания. Поставьте в разогретую духовку на 30 минут при температуре 180 градусов.
  3. Слегка остывшие запеченные яблоки очистите от жесткой шкурки и всего лишнего. Измельчите плоды погружным блендером до однородной массы.
  4. Добавьте крахмал и тщательно перемешайте лопаткой.
  5. Поставьте яблочное пюре на средний огонь и дождитесь, пока оно прогреется (не кипятите).
  6. Затем 5 минут взбивайте теплую яблочную смесь блендером до мягких пиков. По желанию можете добавить немного цедры, распаренный изюм или кокосовую стружку.
  7. Аккуратно вылейте будущий десерт в силиконовую форму.
  8. Дайте остыть в холодильнике. Затем переверните форму на тарелку и нарежьте диетическую сладость на порционные кусочки.
Уверяю, попробовав этот яблочный десерт впервые, вы и ваши родные будут в восторге. Да и на самом деле, данное блюдо такое простое, что справится даже школьник. А вот пользы немерено: и витаминами организм обогатите, и лишние сантиметры уйдут сами по себе. Читайте также, как сделать отменный яблочный соус к мясу.

Автор рецепта

Ксения Гуменчук
Ксения любит домашний уют, скрашенный британскими сериалами и выпечкой, приготовленной по рецептам из бабушкиной кулинарной книги. К слову, ценные записи она планирует передать по наследству вместе с оригинальными горшками для куличей. Редактор «Со Вкусом» считает творог уникальным материалом для кулинарного творчества, поэтому с радостью поделится с читателями рецептами налистников, запеканок и сырников. Путешествия захватывают Ксению не меньше кулинарии, будь то величественная Барселона, тихий юг Португалии, местные велопрогулки или ближайшая арт-выставка.
Комментарии (7)
Добавить комментарий
  • Світлана

    Робила по рецепту. Повна фігня. На мою думку потрібно використовувати желатин і спочатку перебити блендером, а потім збивати міксером.

  • Светлана

    Лана, спасибо за ваш комментарий. Не буду переводить продукты. У меня были сомнения на счёт вкуса. А вы их развеяли.

  • Лана

    Делала в прошлом году это…Кто любит детское яблочное пюре, тем понравится. У меня он улетел в урну! Делается правильно на желатине и взбивается миксером!

  • Лидия

    Яблоки, это единственный фрукт, содержащий железо!!!!

  • Валенита

    Кто пишет такие рецепты ,вы хотя бы почитайте ,яблоки хороший фрукт , но никакого железа в них нет .

  • Светлана

    Согласна с предыдущим, что нужно крахмал или желатин? Прежде чем публиковать рецепт, проверяйте его. Тупой рецепт.

  • Татьяна

    В ингредиентах указан крахмал, а в рецепте желатин… В итоге, что именно добавлять? Также указано, что понадобится миксер и блендер, но по факту использовался только блендер.