Яблочный баварский торт от Ольги Матвей

Восхитительные коржики с сочной яблочной начинкой и нежный крем — отменное сочетание! Именно таким потрясающим комбо порадовала своих подписчиков талантливая Ольга Матвей. В своем кулинарном блоге она поделилась рецептом необычайно вкусного десерта, который осенью хочется готовить регулярно. Яблочный баварский торт с нежнейшим заварным кремом не оставляет другого выбора!

Сладенькие фрукты, напоминающие мармелад, спрятанные за тающими во рту коржами, — главная изюминка этого десерта. Они дарят бесподобный яблочный аромат, который способен свести с ума любого.

Как приготовить яблочный баварский торт: важный нюанс

Чтобы это сладкое блюдо было выше всяких похвал, необходимо сделать вкусный заварной крем. Он должен получиться однородным. Нужно следить, чтобы крем не подхватился и не пригорел к сковороде. Если же вы увидите, что образовались комочки, возьмите сито. А затем перетрите через него крем.

Ингредиенты

Яблоко
1 кг
Сахар
180 г
Ваниль
по вкусу
Вода
4 ст. л.
Молоко
500 мл
Сметана
2 ст. л.
Сода
0,5 ч. л.
Уксус
1 ст. л.
Яйцо
2 шт.

Приготовление

  1. На дно кастрюли с толстыми стенками вливаем воду. Тщательно моем яблоки. Удаляем сердцевинку. Нарезаем их тонкими пластинками.
  2. Отправляем яблоки в кастрюлю, всыпаем 3 ст. л. сахара. Накрываем крышкой, отправляем на огонь. Доводим до кипения. Убавляем огонь до минимального и оставляем томиться в течение 15 минут. Даем остыть.
  3. Готовим крем. Взбиваем яйца с оставшимся сахаром. Всыпаем 2 ст. л. пшеничной муки и перемешиваем. Постепенно вводим молоко, хорошенько всё взбиваем.
  4. Полученную смесь вливаем на сковороду либо в сотейник с толстым дном. Добавляем ваниль. Варим крем до загустения, постоянно помешивая венчиком. Убираем с плиты и даем остыть.
  5. Взбиваем 200 г размягченного сливочного масла. Вводим его в полностью остывший крем, постоянно помешивая.
  6. Перетираем в крошку 390 г пшеничной муки с 200 г сливочного масла. Добавляем сметану и соду, гашенную уксусом 9 %. Замешиваем однородное тесто. Накрываем пленкой и оставляем на 10 минут.
  7. Снова вымешиваем тесто. Делим его на 9 частей, каждую из которых раскатываем в тонкий прямоугольник. Выкладываем на одну половину яблоки, убирая лишнюю влагу. Накрываем второй частью и защипываем края.
  8. Выкладываем заготовки на противень, застеленный пергаментом. Отправляем в разогретую до 180 градусов духовку на 15 минут. Даем им остыть.
  9. Холодные коржики с начинкой выкладываем слоями на блюдо, обильно промазывая кремом. Также смазываем бока торта. Отправляем в холодильник на 3 часа.
  10. Подсушиваем грецкие орехи на сковороде. Измельчаем их в крошку. Присыпаем торт орехами.
Аппетитный баварский десерт готов! Безусловно, вы можете его украсить как только душа пожелает. Но Ольга Матвей рекомендует использовать для этого измельченные грецкие орешки. По ее мнению, яблоки и орехи — самая вкусная комбинация.

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (0)
Добавить комментарий