Яблочное желе

Когда разноцветный порошок с разными ароматизаторами под названием «Желе» еще не продавали в каждом магазине, мама добавляла желатин в сок вишни, клубники или малины и готовила чудесное домашнее лакомство. Сегодня процесс приготовления требует минимум усилий со стороны хозяйки. Нужно залить порошок из пакетика стаканом кипятка, мешать до растворения, разлить по вазочкам, остудить, отправить в холодильник. А что если хочется настоящего желе, ароматного, вкусного, полезного?

Для следующего рецепта используйте не обычные домашние яблоки, а дикие. Их особый аромат и кисло-сладкий вкус сделает любимый десерт еще особеннее. Что касается указанной порции сахара, она может увеличиться. Всё зависит от количества сока после варки. Исходите из пропорции 750 г сахара на 1 л сока.

Ингредиенты

Яблоко
2 кг
Лимон
2 шт.
Тимьян
1 шт.
Шалфей
1 шт.
Мята
1 шт.
Гвоздика
6–8 шт.
Вода
1,5 л

Приготовление

  1. Помойте апельсины и лимоны. Затем снимите цедру очень тонкими полосками. Обязательно выжмите сок с мякотью.
  2. Нарежьте небольшими кусочками яблоки. Пересыпьте в кастрюлю. Залейте соком. Всыпьте всю цедру, гвоздику, связанные в пучок розмарин и шалфей, тимьян, а также мяту.
  3. Затем залейте всё 1,5 л воды. Поставьте на огонь.
  4. Вскипятите, сделайте огонь минимальным. Варите в течение часа, пока фрукты не разварятся. Процедите.
  5. Добавьте в сок сахар. Варите на медленном огне до растворения сахара. Затем кипятите на маленьком огне до загустения сока.
  6. Наполните им банки. Закройте емкости герметическими крышками. После охлаждения храните в холодильнике.
Говорят, именно такое желе обожают англичане и не стыдятся подавать его на стол в самых высоких кругах. Что ж мешает поступить так же и вам? Чтобы цвет и аромат были ярче, добавьте в кипящий сок немного шафрана. Насыщенный золотисто-желтый цвет гарантирован! Делитесь рецептом приготовления удивительного десерта с другими любителями сладкого!

Автор рецепта

Яна Петлёвана
Первая книга, которая увлекла Яну еще в детстве, — тетрадь с уникальными рецептами ее прабабушки. Редактор «Со Вкусом» не только перепроверила все блюда из семейной реликвии, но и успела пополнить ее собственными записями. Яна считает кухню не простым помещением, а творческой мастерской, где всё должно быть прекрасным, начиная от интерьера и заканчивая позитивным настроем хозяйки. Фирменное блюдо девушки — кабачки с грецкими орехами.
Комментарии (0)
Добавить комментарий