Яблочно-морковные оладьи

Что я только ни придумывала, как ни изощрялась, а морковь дети не воспринимали ни в каком виде. И тут меня здорово выручил следующий рецепт. Готовлю на завтрак целую тарелку яблочно-морковных оладий, поливаю сверху мёдом и сметаной, и малыши уплетают их за обе щеки.

Блюдо настолько прижилось в нашей семье, что я уже и не вспомню, когда делала обычные блины. Это одновременно и сытный перекус мужу на работу, и оригинальный завтрак для детей, и просто чудесный десерт к вечернему чаепитию. Готовые яблочно-морковные оладьи получаются очень воздушными, яркими с отчетливым фруктовым ароматом. Попробуйте.

Сколько времени нужно для морковно-яблочных оладушек

На всё про всё у меня уходит до 20 минут. Очень радует, что не нужно тратить кучу времени, чтобы сбились яйца или поднялось тесто. И без того яблочно-морковные оладьи получаются не менее пышными и пористыми. Вместо кефира можете использовать любой кисломолочный продукт, будь то ряженка, йогурт или сметана. Приятных приготовлений!

Ингредиенты

Яблоко
1 шт.
Соль
1 щеп.
Сахар
2 ст. л.
Кефир
300 мл
Сода
0,5 ч. л.

Приготовление

  1. Яблоко очистите от кожуры и порежьте на мелкие кубики. По желанию можете натереть.
  2. Морковь натрите на терке и смешайте с яблоком.
  3. Добавьте кефир, яйцо, соль, сахар, соду и ванильный сахар. Перемешайте до однородности.
  4. Затем по частям всыпьте просеянную муку и тщательно вымесите густое тесто.
  5. Если у вас получилась жидкая масса, тогда добавьте еще муки. Кисломолочные продукты бывают разной жирности, а значит, и густоты. На консистенцию также влияет объем яиц, сочность яблок и моркови.
  6. Столовой ложкой выложите тесто в разогретое масло на сковороде. Обжарьте оладьи на огне под крышкой по минуте с каждой стороны.
Если у вас антипригарная сковорода, можете не использовать масло для жарки. Так готовое блюдо выйдет абсолютно не жирным и более полезным. Для любителей вкусно поесть и при этом не поправиться самое то! Также читайте, какие 3 ингредиента нельзя добавлять в блины ни в коем случае .

Автор рецепта

Ксения Гуменчук
Ксения любит домашний уют, скрашенный британскими сериалами и выпечкой, приготовленной по рецептам из бабушкиной кулинарной книги. К слову, ценные записи она планирует передать по наследству вместе с оригинальными горшками для куличей. Редактор «Со Вкусом» считает творог уникальным материалом для кулинарного творчества, поэтому с радостью поделится с читателями рецептами налистников, запеканок и сырников. Путешествия захватывают Ксению не меньше кулинарии, будь то величественная Барселона, тихий юг Португалии, местные велопрогулки или ближайшая арт-выставка.
Комментарии (0)
Добавить комментарий