Оригинальная выпечка с мандаринами

Французская выпечка славится на весь мир! И многие из нас хорошо знакомы с простой и вкусной шарлоткой. Но при этом ни разу не готовили ее родственника — тарт Татен. А ведь этот пирог по праву считается одним из вкуснейших в мире. Традиционно его готовят с яблоками, но в зимнюю пору намного уместнее купить цитрусовые. Как оказалось, выпечка с мандаринами ничуть не уступает классическому десерту.

Особенность блюда заключается в его ароматной карамельной корочке. Фактически это горячо любимый нами пирог-перевертыш. Для экономии времени предлагаем не мучиться с тестом, а взять слоеное покупное.

Ингредиенты

Яйцо
1 шт.
Сахар
150 г
Вода
50 мл

Приготовление

  1. Некрупные мандарины очистите от кожуры и разберите на дольки. Или же, как сделали мы, нарежьте на толстые кружочки.
  2. На сковороде растопите сахар с водой, пока он не превратится в кипящую карамель.
  3. Затем осторожно вмешайте сливочное масло. Оно может сильно пузыриться, так что убавьте огонь до минимума.
  4. Залейте половину карамели в форму для выпечки, смазанную маслом. Выложите слой мандаринов и залейте оставшейся карамелью.
  5. Выложите сверху раскатанное тесто и подоткните его по краям внутрь. Смажьте взбитым яйцом сверху.
  6. Выпекайте в духовке 35 минут при 190 градусах.
Если у вас есть немного больше времени, приготовьте песочное тесто по любимому рецепту. Именно такое обычно используют для тартов. Также советуем подавать его на стол не сразу, а дать соку проникнуть внутрь и пропитать корж. Подавайте мандариновый пирог с мятой, сливками или же с шариком пломбира.

Автор рецепта

Александра Береза
В кулинарной книге Александры есть сотни необычных рецептов с бережными заметками. Даже простой омлет Саша способна превратить в волшебное блюдо, завершенное листочком ароматной кинзы. Редактор «Со Вкусом» не боится экспериментировать и ежедневно оттачивает свое кулинарное мастерство. Утонченные десерты и выпечка — то, что делает Александра с особым вдохновением: чего только стоит клюквенно-апельсиновый кекс в ее исполнении!
Комментарии (0)
Добавить комментарий