Вишня в собственном соку

Каким бы популярным ни было замораживание ягод, но консервация всё равно не сдает своих позиций. Консервированная вишня — отличная начинка для пирогов, пирожков и вареников, к тому же именно она входит в состав знаменитой «Монастырской избы». Вместе с протертым с сахаром творогом, заварным или сметанным кремом она становится замечательной прослойкой для торта или наполнителем для блинчиков.

Слегка разбавленный кипяченой водой сок дети и взрослые с удовольствием пьют вместо компота. Кроме того из него делают красивое и вкусное желе и добавляют в другие десерты — им можно пропитывать бисквит для торта и готовить на его основе соусы.

Ингредиенты

Вишня
1 кг
Сахар
300 г

Приготовление

  1. Переберите вишню: удалите черенки и листики, выбросьте подпорченные ягоды. Хорошенько промойте и откиньте на дуршлаг. Удалите специальным прибором или обычной булавкой косточки.
  2. Промойте банки с содой, простерилизируйте над паром в течение 3 минут или отправьте в неразгогретую духовку, нагрейте ее до 100 градусов и прогревайте, пока влага до конца не испарится. Вымойте крышки с содой и прокипятите в течение 3 минут.
  3. Уложите в банку горсть вишни, посыпьте ложкой сахара. Чередуйте, пока банка не наполнится. Прикройте (но не закрывайте) банки крышками, оставьте их на 20 минут.
  4. Положите полотенце на дно глубокой широкой кастрюли, поставьте на него банки и прикройте их крышками. Влейте воду до «плечиков» банок и доведите до кипения на медленном огне. Стерилизуйте вишню в течение 15 минут.
  5. Аккуратно достаньте банки и плотно укупорьте крышками. Если сока получилось мало, долейте кипятка, чтобы жидкость полностью покрыла ягоды. Переверните банки вверх дном, укутайте теплыми вещами и оставьте до полного остывания, затем отправьте в темное прохладное место.
Добавляйте вишню в любимые десерты и наслаждайтесь вкусом лета даже когда за окном холодная зима. А как вы консервируете вишню? Делитесь в комментариях!

Автор рецепта

Марта Матвиенко
Кулинария покорила Марту еще в юном возрасте. Когда она решилась приготовить свое первое блюдо, то очень удивила и порадовала родителей. И хотя это была привычная жареная картошка, семья вспоминает, что блюдо было необычайно вкусным. Сегодня редактор «Со Вкусом» всегда находит свободную минутку, чтобы радовать близких уже привычными и новыми изысками. Любимое блюдо девушки — запеканка из курицы с яблоками. Ее фирменный десерт — шоколадные кексы с заварным кремом. Мечта Марты — помочь другим достигнуть кулинарного мастерства на домашней кухне. И она успешно с ней справляется.
Комментарии (0)
Добавить комментарий