Вишневый десерт в банке

Десерты с вишней — это нечто. Эти ягоды придают блюду кисловатый вкус, что делает вишневые десерты замечательными летними лакомствами, ведь в жару сладости должны освежать, а не вызывать жажду. Кроме того, в теплое время года не хочется возиться возле духовки и на помощь приходят рецепты десертов без выпечки.

«Со Вкусом» сегодня подготовил для вас очень нежный летний десерт, который можно приготовить всего за 10 минут. Никакой выпечки, идеально сбалансированный вкус и вишневая кислинка… Этот десерт станет одним из ваших любимых лакомств.

Ингредиенты

Крекер
200 г
Вишня
1 стак.

Приготовление

  1. Поместите крекеры в пакет с застежкой. Закройте и раскатайте его скалкой. Крекеры должны превратиться в крошку.
  2. В большой миске взбейте миксером сливочный сыр, сливки, сахарную пудру и ванильный экстракт до получения однородной массы.
  3. Насыпьте в бокал крекерную крошку, затем подготовленную сливочную массу и положите вишни или вишневое варенье.
  4. Повторите слои, пока бокал не будет полностью заполнен.
Десерты с вишней — удовольствие в чистом виде. Поэтому записывайте этот рецепт в свою кулинарную книгу и быстрее рассказывайте о нём своим подругам!

Автор рецепта

Валентина Марценюк
Воспринимает приготовление еды как увлекательное приключение, которое всегда заканчивается непредсказуемо! Редактор «Со Вкусом» всегда найдет чашку горячего шоколада и кусочек домашней выпечки, чтобы угостить друзей. Валентина твердо убеждена, что вкусно готовить способны все люди, стоит только взять в руки сковородку и подумать о приятном!
Комментарии (3)
Добавить комментарий
  • Светлана

    Все это, конечно, вкусно, но почему в банке?

  • Евгения

    Можете, пожалуйста, написать в мл сколько сливок и какой жирности нужности?

  • galina

    Это очень вкусно!