Виноград в банке

Заготавливать ягоды в виде пастилы мы научились еще в далекой древности. Уже тогда их польза была очевидна, а фруктовая сладость долгое время считалась единственным десертом. Годы идут, но традиция остается неизменной: сохранить как можно больше летних продуктов, чтобы использовать их яркий вкус в другое время года.

Ранее мы говорили, что виноград — самая сладкая ягода. Стакан кишмиша содержит не менее 30 г сахара, а это больше, чем одна столовая ложка. Вот почему им рекомендуют заменять привычные сладости. Редакция «Со Вкусом» подскажет рецепт конфет из винограда, которые будут храниться до следующего сезона.

Ингредиенты

Вода
6 л
Сахар
1 кг

Приготовление

  1. Промойте виноград и переберите все ягоды, удаляя подпорченные. Затем отделите их от черенков, сложите в таз и снова промойте под проточной водой.
  2. Банки простерелизуйте в кипятке и сложите в них виноград.
  3. Готовим сироп. Разогрейте воду, добавьте сахар и кипятите в течение 5 минут до полного его растворения. Залейте ягоды сиропом, закрутите банки стерильными крышками и обмотайте их полотенцами. Держите так 3 часа, после чего снимите полотенца и спрячьте банки в темное прохладное место.

Автор рецепта

Александра Береза
В кулинарной книге Александры есть сотни необычных рецептов с бережными заметками. Даже простой омлет Саша способна превратить в волшебное блюдо, завершенное листочком ароматной кинзы. Редактор «Со Вкусом» не боится экспериментировать и ежедневно оттачивает свое кулинарное мастерство. Утонченные десерты и выпечка — то, что делает Александра с особым вдохновением: чего только стоит клюквенно-апельсиновый кекс в ее исполнении!
Комментарии (0)
Добавить комментарий