Венское тесто для куличей на желтках

Признаться честно, выпечка — не моя стихия. К примеру, куличи на Пасху всегда пекла моя мама или свекровь, а я на стол готовила в основном закуски. Но в прошлом году мне пришлось самостоятельно заняться главной выпечкой праздника. Благо я заранее узнала, как готовить венское тесто.

Тесто для кулича требует особого внимания и опыта. Ни тем, ни другим похвастать я не могла. Но венское тесто готовится настолько просто, что справится с ним даже самая неуклюжая хозяйка. И опытной женщине этот рецепт способен сильно упростить жизнь. Ознакомьтесь!

Ингредиенты

Молоко
600 мл
Яйцо
4 шт.
Сахар
600 г
Ванилин
по вкусу
Изюм
100 г
Соль
1 ч. л.

Приготовление

  1. Первым делом приготовим опару. В глубокой миске смешайте холодное молоко с прессованными дрожжами. В эту же емкость добавьте жирную домашнюю сметану (или хотя бы 30 % жирности).
  2. Пересыпьте в миску холодное сливочное масло, нарезанное кубиками, соль, сахар и ванилин. Изюм можете не запаривать. Промойте, подсушите и тоже отправьте его в миску.
  3. Туда же добавьте яйца, желтки и сахар, перелейте растительное масло. В целом, смешайте всё, кроме муки. Накройте опару крышкой и оставьте ее на ночь при комнатной температуре.
  4. На утро постепенно добавьте в опару просеянную муку. Замешивайте тесто сначала силиконовой лопаткой, а потом — вручную. Оно должно получиться мягким, слегка липнуть к рукам.
  5. К слову, муки может уйти чуть больше или меньше. Ориентируйтесь на готовое тесто. Накройте его в миске крышкой, оставьте на 1,5 часа при комнатной температуре.
  6. Когда тесто увеличится минимум в 2 раза, слегка обомните его со всех сторон. Разделите тесто на части и распределите по формам. Их заранее смажьте маслом.
  7. Формы с тестом накройте пленкой. Пусть оно снова поднимется. Спустя полчаса (или чуть больше) отправьте куличи в разогретую до 180 градусов духовку на 80 минут.
  8. За 10 минут до конца приготовления включите конвекцию. Пока куличи готовятся, сделайте глазурь. Белок смешайте венчиком с сахарной пудрой и лимонной кислотой.
Готовым куличам дайте остыть и только тогда поливайте их глазурью и посыпайте присыпкой. Венское тесто нравится мне не только из-за простоты приготовления. Куличи из него получаются упитанными и тяжелыми, но супермягкими и ароматными. А еще из них выходят вкуснейшие сухари. Рекомендую испробовать в предстоящие праздники!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (2)
Добавить комментарий
  • Наталия

    Чушь собачья!)
    Опара без муки???
    На литр жидкости ( молоко +сметана), 600 гр масла, 600 сахара и 10 желтков всего 80,0 дрожжей? Автор, Вы никогда не готовили куличи! Не морочьте голову людям…

  • Наталия

    Очень странный рецепт! Во-первых, на такое количество жидкости ( 600,0) и сдобы
    ( масло, сахар, сметана и 10 желтков) 80,0 гр дрожжей ОЧЕНЬ МАЛО — дрожжи просто не поднимут этот объём! Во-вторых, что это за опара у Вас без муки??? Опара — это жидкость, дрожжи, сахар и мука
    ( часть, чтоб получилось жидкое тесто)обязательно! В-третьих, никогда
    ( НИКОГДА!!!) в опару не добавляют сразу изюм, цукаты и прочее( сливочное масло , к стати, тоже)…
    Куличи пеку более 20 лет и знаю, о чем пишу.