Варенье из абрикосов с апельсином

Мой любимый завтрак — это сырники, а предпочитаемая добавка к ним вовсе не сметана. Подаю блюдо, как правило, с домашним вареньем. Сегодня поделюсь с вами рецептом одного из своих любимых. Янтарный цвет этого лакомства завораживает, выразительный аромат заставляет облизываться в предвкушении. Варенье из абрикосов с апельсином радует меня и моих домочадцев своим освежающим и ярким вкусом и зимой, и летом.

Для того чтобы заготовка получилась действительно вкусной, для ее приготовления используйте спелые абрикосы. Если плоды не дозрели, десерт может приобрести горький привкус. Делаю абрикосовое варенье всего из четырех ингредиентов, а потом по желанию добавляю мяту, тимьян и даже лаванду. Ингредиенты рассчитаны на две пол-литровые баночки, при желании количество ингредиентов можно увеличить.

Ингредиенты

Сахар
1 кг
Лимон
1 шт.

Приготовление

  1. Целые абрикосы залейте водой и оставьте на пару-тройку часов. Затем слейте жидкость и обсушите плоды с помощью полотенца. Разрежьте абрикосы пополам и удалите косточки.
  2. Засыпьте фрукты сахаром и оставьте их в таком состоянии на ночь.
  3. Измельчите апельсин и лимон в блендере или пропустите через мясорубку. Вмешайте их в настоявшуюся абрикосовую массу.
  4. Будущее варенье поставьте на медленный огонь и томите 30 минут. Остудите, затем варите еще 10 минут.
  5. Разложите массу в две пол-литровые банки и плотно их закрутите.

Автор рецепта

Редактору «Со Вкусом» Валерии всегда удается соблюдать баланс между любовью к еде и активным образом жизни. Благодаря путешествиям девушка с особенным трепетом относится к кухням южных народов: грузинской и итальянской. Лера обожает читать. Что может быть лучше, чем день, проведенный на берегу моря с увлекательной книгой в руках? Ну, разве что кусочек любимого чизкейка.
Комментарии (0)
Добавить комментарий