Постные вареники с капустой своими руками

В прошлом году наша семья решила поститься. Сперва было немного страшно отказываться от любимых блюд. Но затем я открыла для себя множество новых рецептов, которые использую до сих пор. Один из них — вареники с капустой, которые я готовлю на постном тесте, без яиц.

Если вы из тех хозяек, которые часто лепят пельмени и вареники своими руками, то знаете, что ничего сложного в этом нет. А если вы всё еще боитесь прикасаться к тесту с начинкой, спешу вас приободрить. Вы справитесь за каких-то полчаса, но удовольствие от приготовления получите огромное. Лепка вареников — настоящий антистресс!

Как приготовить постные вареники с капустой своими руками

В рецепте постных вареников указаны ингредиенты для довольно большой порции. Вы легко можете накормить большую компанию! Но если вы знаете, что ваша семья столько не съест, просто заморозьте часть на потом. Полуготовые вареники вас очень выручат, когда не будет времени на лепку: нужно будет просто отварить!

Ингредиенты

Вода
300 мл
Соль
по вкусу
Лук
1 шт.

Приготовление

  1. Прежде всего приготовим начинку, чтобы она успела остыть. Для этого лук нарежьте мелкими кубиками, нашинкуйте капусту и натрите на терке морковь.
  2. Разогрейте на сковороде подсолнечное масло, пассеруйте лук 1 минуту.
  3. Добавьте к луку морковь и обжаривайте овощи 3 минуты, периодически помешивая.
  4. Всыпьте капусту, хорошо перемешайте и тушите ингредиенты, постоянно помешивая, на среднем огне. Посолите и поперчите начинку.
  5. Чтобы приготовить тесто, добавьте к муке теплую воду, 1 ч. л. соли и 2 ст. л. подсолнечного масла. Перемешайте ингредиенты, замешивая тесто. Накройте его пищевой пленкой и оставьте на 20 минут при комнатной температуре.
  6. Смажьте руки подсолнечным маслом, обомните тесто и разделите его на небольшие кусочки. Для этого сперва разрежьте его на 4 части и из каждой скатайте колбаски. Накрывайте пакетом то тесто, с которым пока что не работаете.
  7. Каждый кусочек теста раскатайте, выложите на него начинку и плотно защипните края.
  8. Отварите вареники в подсоленной воде (3–4 минуты после всплытия).
Если вы поститесь, вареники с капустой и морковью можно подавать с поджаренным в подсолнечном масле луком. Кроме того, блюдо прекрасно гармонирует со сметаной, майонезом или любым соусом на основе этих ингредиентов. Вкусными получаются и начинка, и тесто!

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий