Творожный пирог с абрикосами

Купив на рыке немного домашнего творога, не спешите превращать его в банальную запеканку. Выпечка с творожным суфле, на хрустящей основе, увенчанная фруктами, выглядит куда аппетитней, что уж говорить о вкусе.

Поэтому предлагаем испечь необычный творожный пирог на основе из тонкого теста фило. Купить заготовку такого можно практически в любом большом магазине. Если есть время и желание, сделайте его самостоятельно — способ приготовления можно найти в нашем рецепте апельсиново-медовой пахлавы.

Ингредиенты

Яйцо
4 шт.
Творог
400 г
Крахмал
2 ст. л.
Сахар
80 г
Лимон
0,5 шт.
Сахарная пудра
по вкусу

Приготовление

  1. Растопите сливочное масло, абрикосы разрежьте пополам и обсушите, с лимона снимите цедру.
  2. Листы теста фило смажьте растопленным маслом, устелите ими форму для выпечки, оставив свободные края.
  3. В творог добавьте сахар, ванильный сахар, яйца, крахмал, цедру и сок лимона. Взбейте все ингредиенты до получения однородной густой массы.
  4. Выложите творожный крем на тесто, верх разровняйте. Выложите половинки абрикосов, слегка вдавив их в творог. Присыпьте фрукты сахарной пудрой, прикройте начинку тестом, свисающим с бортов формы.
  5. Выпекайте пирог в разогретой до 180 градусов духовке в течение 50 минут. Дайте выпечке остыть в форме.
Особенность этого пирога в сочетании влажного творога и слоеной основы. Тесто фило придает выпечке восточный колорит и особую изюминку, стоит попробовать! А чтобы рецепт не затерялся, сохраните его в закладках.

Автор рецепта

Анна Мальцева
Редактор «Со Вкусом» — не просто любительница готовить, а настоящий фанат кулинарии. Анна обожает печь и гордится, когда всё получается, а родные просят добавки. Особенным успехом пользуется творожный пирог с черносливом. Как молодая мама, Анна прекрасно понимает, что ключевое слово для современной хозяйки — быстро. Поэтому она с удовольствием предложит вам интересные блюда быстрого приготовления.
Комментарии (0)
Добавить комментарий