Творожный хлеб с семечками в духовке

Меня уже давно удивляет качество хлеба в магазинах. Вы замечали, что он не портится неделями? Остается мягким, не тронутым плесенью. Страшно подумать, какую химию добавляют в этот продукт. А ведь мы едим его каждый день! Теперь я вместо покупного готовлю творожный хлеб в домашних условиях. Натуральный продукт!

Если вы думаете, что приготовление домашнего хлеба занимает кучу времени, я вас удивлю. Замешиваю простейшее тесто за 5 минут и сразу же отправляю его в духовку. Не нужно ждать, пока настоится или расстоится тесто, ведь в нём нет дрожжей. И хлебопечка вам не понадобится, поэтому приготовить хлеб на кефире может каждый!

Как приготовить творожный хлеб с семечками в духовке

Чтобы ваш хлеб с семечками получился пышным и вкусным, используйте все ингредиенты комнатной температуры. Если у вас есть время, достаньте их заранее из холодильника, в противном случае просто подогрейте. Кефир и творог можно отправить в микроволновку, а яйцо залить на несколько минут теплой водой.

Ингредиенты

Кефир
200 мл
Творог
200 г
Яйцо
1 шт.
Сода
1 ч. л.
Соль
1 ч. л.
Сахар
1 ч. л.

Приготовление

  1. Смешайте кефир 2,5 % с содой. Добавьте творог и хорошо перемешайте ингредиенты до однородного состояния.
  2. Вбейте яйцо, добавьте сахар, соль, семечки, перемешайте.
  3. Порционно просеивайте муку в кефирно-творожную смесь. Замесите эластичное тесто.
  4. Застелите противень пергаментом и выложите на него тесто. Слегка приплюсните лепешку, сделайте на ней надрезы и присыпьте семечками. Выпекайте 10 минут в разогретой до 200 °С духовке, а затем уменьшите температуру до 180 °С и готовьте хлеб еще 40 минут.
После того как вы достанете хлеб без дрожжей из духовки, обязательно накройте его полотенцем и оставьте до полного остывания. Семечки можно использовать любые, но тыквенные и подсолнечные, на мой взгляд, подходят лучше всего. Подавайте хлеб к первым и вторым блюдам, готовьте из него бутерброды, тосты и гренки. А вы выпекаете хлеб своими руками?

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Анисия

    Ищете способ роста посещаемости, чтобы сайт достиг первую страницу Яндекса? Например, за одну-две недели? Это не просто спам, а действительно предложение от профессионалов своего дела. Результат гарантирован благодаря опыту с 2019 года и 400+ успешных кейсов на канале t.me/top1boost Работаем по договору, чтобы обеспечить вашу полную уверенность в надежности нашего сотрудничества. Вы платите за реальный результат, которым является рост позиций. — нет оплаты. Хотите узнать больше? Пришлите сообщение — Telegram: t.me/top1booster или WhatsApp: wa.clck.bar/79802050964 Доверьте продвижение реальным профессионалам!Мы уверены в результате, именно поэтому делаем бесплатный тест.