Творожный десерт с цукатами

В детском саду меня воротило от творожной запеканки! С тех пор с подозрением отношусь к изюму и запеканкам в принципе. Но этот творожный десерт с цукатами покорил мое сердце с первого кусочка.

Такой простой, домашний, но в то же время очень изысканный. Особенно если украсить его кокосовой стружкой (тогда он выглядит прямо народным). Назвать его запеканкой язык не поворачивается. Скорее нежным сырным десертом. Домашние говорят, что это «Битое стекло». Но мы-то с вами знаем, что это совсем другой рецепт.

Ингредиенты

Творог
500 г
Яйцо
4 шт.
Сахар
80 г
Лимонная цедра
по вкусу
Куркума
0,3 ч. л.
Мак
30 г
Цукаты
150 г

Приготовление

  1. Взбейте растопленное масло с творогом, сметаной, куркумой, лимонным соком, простым и ванильным сахаром. Добавьте крахмал и по одному добавьте яйца.
  2. Перемешайте массу с цукатами, маком, цедрой по желанию.
  3. Выложите творожную массу в форму, застеленную промасленным пергаментом. Выпекайте десерт 50 минут при 160 градусах, после чего украсьте кокосовой стружкой и поставьте в холодильник на два часа.
Если любите послаще, количество сахара следует увеличить до 120 г. Но я стараюсь следить за фигурой, поэтому иногда просто заменяю сахар на пару столовых ложек мёда и даже меньше. Стружку кокоса иногда меняю на натертый темный шоколад и наоборот, в зависимости от настроения. Попробуйте оба варианта и поделитесь в комментариях, с чем творожный десерт получается вкуснее.

Автор рецепта

Александра Береза
В кулинарной книге Александры есть сотни необычных рецептов с бережными заметками. Даже простой омлет Саша способна превратить в волшебное блюдо, завершенное листочком ароматной кинзы. Редактор «Со Вкусом» не боится экспериментировать и ежедневно оттачивает свое кулинарное мастерство. Утонченные десерты и выпечка — то, что делает Александра с особым вдохновением: чего только стоит клюквенно-апельсиновый кекс в ее исполнении!
Комментарии (0)
Добавить комментарий