Творожно-дрожжевые булочки «Детские» в духовке

Несмотря на то, что для этой выпечки нужно повозиться с дрожжевым тестом, я регулярно готовлю творожно-дрожжевые булочки. Не зря они называются «Детские»: младшее поколение сметает их ещё горячими! Отличное получается дополнение и к супу, и к чаю, и к салату.

Как приготовить творожно-дрожжевые булочки «Детские» в духовке

Булочки из творожного теста получаются мягкими, пористыми и воздушными. Творог совсем не забивает тесто, как может показаться на первый взгляд. Кроме того, этот продукт делает выпечку удивительно ароматной и очень вкусной. Рекомендую попробовать!

Ингредиенты

Вода
100 мл
Молоко
100 мл
Сахар
4 ст. л.
Яйцо
3 шт.
Соль
0,5 ч. л.
Творог
150 г

Приготовление

  1. В теплую воду (38 °С) всыпьте сухие дрожжи, 1 ст. л. сахара, 2 ст. л. муки и перемешайте.
  2. Отдельно смешайте 2 яйца, соль, подсолнечное масло, молоко, творог, оставшийся сахар и подошедшую опару.
  3. Просейте в заготовку муку и замесите тесто.
  4. Вмешайте в тесто размягченное сливочное масло. При необходимости добавьте еще муки и хорошенько вымесите мягкое и эластичное тесто. Оставьте его на 1,5–2 часа.
  5. Вымесите подошедшее тесто. Отщипывайте от него кусочки, скатывайте в шарики и выкладывайте на смазанный сливочным маслом противень. Накройте заготовки для булочек полотенцем и оставьте на 40 минут.
  6. Увеличенное в объеме тесто смажьте яйцом. Выпекайте булочки 25–30 минут в разогретой до 180 °С духовке.
После выпекания дрожжевые булочки можно промазать мёдом или сахарным сиропом. Тогда выпечка не только будет слаще, но и начнет красиво блестеть. Кроме того, творожные булочки можно дополнить изюмом или другими сухофруктами. А вы выпекаете булочки дома?

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий