Тушенная капуста с грибами

Представьте, что из обычной капусты, шампиньонов, ложки томатной пасты и растительного масла можно приготовить очень вкусное, полезное и дешевое блюдо на скорую руку. Несложно догадаться, что это — тушенная капуста с грибами! Кто-то готовит ее из белокочанных сортов, кто-то — из краснокочанных. Учтите, что во время приготовления нашинкованный овощ сильно оседает, поэтому смело засыпайте его в сковороду с горкой.

Чтобы капуста не жарилась, а именно тушилась, многие хозяйки добавляют воду. В рецепте ниже ее нет (мне так вкуснее), а вы делайте по своему усмотрению. Готовую тушеную капусту можно есть как гарнир или сделать из нее начинку для пирожков, зраз или вареников. Блюдо одинаково аппетитное как в горячем, так и в холодном виде.

Тушенная капуста с грибами: нюансы приготовления

Если есть желание, вкус и вид тушеной капусты можно усовершенствовать и разнообразить. Не ограничиваем фантазию и экспериментируем! Тушеную капусту готовят с курицей, индейкой, кроликом, свининой или говядиной. От выбранного мяса будет зависеть как вкус, так и калорийность самого блюда. Также можете добавить морковку, лук-порей, сладкий перец, баклажаны, нут или фасоль. Не забывайте о пикантных пряностях и специях.

Ингредиенты

Лук
2 шт.
Соль
1 ч. л.

Приготовление

  1. Если у вас лесные грибы, то их нужно предварительно хорошенько почистить и немного отварить. Если используете шампиньоны, то этот шаг можно упустить. Нашинкуйте мелко капусту и положите в сковороду с разогретым маслом. Обжарьте ее в течение 15 минут.
  2. На другой сковороде обжарьте грибы на растительном масле. Через 10 минут бросьте в них лук. Жарьте еще 5 минут. В конце посолите по вкусу.
  3. К капусте добавьте томатную пасту. Посолите и посыпьте перцем по вкусу. По желанию влейте 3 ст. л. воды. Перемешайте.
  4. Уложите лавровые листья, перемешайте и накройте крышкой. Продолжайте тушить всё в течение 5–7 минут.
  5. Последний этап — смешайте капусту и грибы вместе. Пусть постоят несколько минут на мелком огне под закрытой крышкой. Приятного аппетита!
Поверьте, это блюдо не оставит равнодушным никого. Тушенная капуста с грибами получается отличной как по вкусу, так и по аромату. А еще она очень полезна, так как содержит в себе немало витаминов! Как самостоятельное или дополнительное блюдо к ужину — отличная идея. Ранее мы писали рецепт тушеной капусты, которую дети просто обожают.

Автор рецепта

Ксения Гуменчук
Ксения любит домашний уют, скрашенный британскими сериалами и выпечкой, приготовленной по рецептам из бабушкиной кулинарной книги. К слову, ценные записи она планирует передать по наследству вместе с оригинальными горшками для куличей. Редактор «Со Вкусом» считает творог уникальным материалом для кулинарного творчества, поэтому с радостью поделится с читателями рецептами налистников, запеканок и сырников. Путешествия захватывают Ксению не меньше кулинарии, будь то величественная Барселона, тихий юг Португалии, местные велопрогулки или ближайшая арт-выставка.
Комментарии (0)
Добавить комментарий