Турецкие пирожки с картошкой и луком в духовке

Серии любимых турецких сериалов я стараюсь не пропускать. Как красиво там показывают любовь, страсть, муки выбора, печаль разлуки. Но в кадре можно увидеть не только сильные чувства, но и местную еду. Так, в одной из серий «Любви напрокат» я рассмотрела знаменитые турецкие пирожки с картошкой!

Безусловно, как преданная фанатка и страстый любитель выпечки, я решила сразу же их приготовить. Ничего сложного нет: элементарное тесто и бюджетная начинка. А вкус дрожжевых пирожков с картофелем получается невероятным! Мягкая и воздушная выпечка так и манит домашних к столу.

Как приготовить турецкие пирожки с картошкой и луком в духовке

Приготовление в духовке — очевидное преимущество этих пирожков с картошкой и луком. Долой лишнее масло, которое может навредить фигуре! Сохраняйте рецепт этой ароматной выпечки, чтобы приготовить ее в ближайшее время!

Ингредиенты

Вода
100 мл
Молоко
100 мл
Сахар
0,5 ст. л.
Дрожжи
0,5 ст. л.
Соль
по вкусу
Яйцо
1 шт.
Лук
2 шт.
Паприка
1 ч. л.

Приготовление

  1. Чтобы приготовить опару, смешайте воду с молоком, дрожжами, сахаром и 0,25 стак. муки. Оставьте ее на 15 минут.
  2. Добавьте в опару яичный белок, соль по вкусу и муку. Вымесите тесто, которое не будет липнуть к рукам. Накройте его пищевой пленкой и оставьте на 45 минут.
  3. Чтобы приготовить начинку, измельчите отваренный картофель, обжаренный в подсолнечном масле лук, соль, перец и паприку.
  4. Разделите тесто на 5 частей. Каждую раскатайте в прямоугольный пласт, смажьте растопленным сливочным маслом и выложите начинку на один край. Сверните тесто в рулет.
  5. То же самое проделайте с остальными кусочками теста и оставшейся начинкой. Выложите рулеты в форму для выпекания.
  6. Разрежьте рулеты на пирожки, накройте форму пищевой пленкой и оставьте на полчаса подниматься.
  7. Смешайте оставшийся желток с 1 ч. л. подсолнечного масла и смажьте пирожки. Выпекайте 30 минут в разогретой до 175 °С духовке.
Если у вас дома есть кунжут, вы можете посыпать им турецкие пирожки. Выпечка будет выглядеть очень нарядно, украшенная черными и белыми зернышками. Эти пирожки можно подавать к супу, салату и горячему или в качестве перекуса. А с какой начинкой выпечку любите вы?

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий