Торт-соты «Муравьиное гнездо»

Сотовый пирог — традиционный деликатес малайзийской кухни. У него много названий. Например, Кек Саранг Семут (Kek Sarang Semut) в переводе означает торт «Муравьиное гнездо», потому что напоминает муравейник изнутри. Торт-соты также называют Kek Gula Hangus, то есть «жженый сахарный пирог». Это название весьма удачное, так как приготовление начинается с карамелизации сахара.

Ингредиенты для этой выпечки такие же, как для обычных коржей. Но благодаря особой технике работы с тестом вы получаете совершенно необычный результат. Если текстура пирога получилась пышной, скорее всего, вы сделали что-то неправильно. Сотовый торт должен быть упругим, с характерными отверстиями в виде сот.

Ингредиенты

Сахар
190 г
Вода
240 мл
Яйцо
6 шт.

Приготовление

  1. Насыпьте сахар в сухую толстостенную кастрюлю и поставьте на умеренный огонь. Помешивая, доведите его до медового оттенка, но не передержите, потому что будет горчить.
  2. Аккуратно влейте в кастрюлю горячую воду. Будьте осторожны, растопленный сахар может начать выплескиваться и обжечь вас. Добавьте сливочное масло, перемешайте и снимите карамель с огня.
  3. Взбейте яйца со сгущенным молоком и ванильным сиропом. Просейте муку с разрыхлителем и введите в яичную массу. Затем влейте остывшую карамель и перемешайте до однородности.
  4. Застелите прямоугольную форму (24,5х11 см) пергаментной бумагой и вылейте тесто. Накройте форму пищевой пленкой и оставьте на час. Не пропускайте этот шаг, иначе не получите нужную структуру коржа.
  5. Разогрейте духовку до 160 градусов и выпекайте пирог 60–70 минут. Готовность проверяйте деревянной шпажкой. Выключите духовку и оставьте в ней торт на 10 минут. Затем откройте дверцу и подождите еще 10–15 минут.
У губчатого и влажного карамельного торта ярко выраженный привкус ириски. Это лакомство понравится сладкоежкам. А друзья точно удивятся такому оригинальному десерту. Приятного аппетита!

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (0)
Добавить комментарий