Торт с ванильным кремом без выпечки

Когда душа просит чего-то вкусного, искушенные сладкоежки предпочитают воздушные и изысканные десерты, к примеру «Тирамису». Готовить его, к сожалению, не у каждой хозяйки есть время. Да и некоторые ингредиенты не всегда нам доступны. Но огорчаться не стоит, ведь мы подготовили рецепт одного замечательного десерта, который готовится в 100 раз быстрее итальянского лакомства. Да и вкус у него просто отменный.

Торты без выпечки — это отличная экономия денег и времени. Они ни в чём не уступают традиционным лакомствам из духовки!

Ингредиенты

Молоко
340 мл
Сливки
250 мл
Сахар
3 ст. л.
Соль
1 щеп.

Приготовление

  1. Приготовьте крем. Смешайте 125 мл молока и 125 мл сливок с крахмалом, сахаром, ванилином и желтком. Еще столько же молока и сливок влейте в кастрюлю и доведите их до кипения. Горячую сливочную смесь тонкой струйкой влейте в холодную, постоянно помешивая. Получившуюся массу поставьте на огонь и доведите до кипения. Когда смесь начнет густеть, снимите ее с огня и остудите.
  2. Возьмите форму и выложите на дно печенье.
  3. Сверху — слой приготовленного крема.
  4. Выкладывайте печенье и крем слоями. По желанию можно положить между слоями фрукты, к примеру бананы.
  5. Глазурь можно приготовить магазинную, а можно сделать самому. Для этого смешайте 6 ст. л. молока, сахарную пудру, какао, сливочное масло, щепотку соли. Взбейте миксером или венчиком.
  6. Полейте глазурью торт и отправьте его в холодильник на пару часов.
  7. Получилось неземное лакомство!
Приготовьте этот десерт и поделитесь с друзьями рецептом. Надеемся, этот вкуснейший торт без выпечки придется вам по вкусу.

Автор рецепта

Элина Мизынюк
Первый кулинарный подвиг совершила в возрасте 6 лет, пытаясь сделать яичницу. Приготовленное блюдо было сложно назвать удачным, но сам процесс создания еды настолько увлек Элину, что теперь она и дня не может прожить без готовки. Также редактор «Со Вкусом» обожает путешествовать и дегустировать блюда разных стран мира, постоянно пополняя рецептами свою кулинарную книгу.
Комментарии (6)
Добавить комментарий
  • Элина (другая)

    Для тех,кто будет готовить рекомендую слои крема сверху осторожно и слегка присыпать порошком растворимого кофе. Очень слегка и возможно не все слои. Обалдеть,кпкая вкуснота!) А тирамису здесь не при чем. Это совершенно отдельный рецепт. В основу положен просто сам принцип.

  • Виктория

    это даже по-виду не тирамису !

  • Светлана

    Я тоже делаю как Вера, крем из сгущенки ( ещё лучше из кофе со сгущенкой) с маслом, а печенье беру овсяное и каждое обмакиваю в чашку с кофе ( проще растворимое), можно в кофе добавить немного что-нибудь алкогольного.
    Вкуснее, если торт постоит часа 2 в хол-ке, а ночь ещё лучше.

  • Вера

    Печенье лучше сухое но при этом сначала обмануть его в чашечку готового сладкого,крепкого кофе. Тогда печенье не будет сухим. И потом слой варенья или фрукты из компота . А крем лучше из масла и сгущенки. И так пару , три слоя.

  • Лилия

    А какое печенье надо использовать?

  • Жанна

    Здравствуйте,
    Сливки какой жирности
    Спасибо