Торт «Пляцек»

Как ни крути, а даже после сытного обеда хочется чего-то сладенького. Эта привычка преследует нас еще с детства и остается чуть ли не самым приятным моментом во взрослой жизни. А вдвойне вкуснее, когда ешь десерт, приготовленный собственными руками.

Несколько дней назад мне попался на глаза рецепт торта «Пляцек». Удивительная выпечка, которая готовится всего 40 минут, а состоит из целых 3 слоев. Приготовила его в тот же день и ни разу не пожалела — такой вкуснятины мне не попадалось давно!

Ингредиенты

Яйцо
4 шт.
Сахар
180 г
Яблоко
2 шт.
Манка
2 ст. л.
Крахмал
1 ст. л.
Кефир
50 мл
Сода
1 ч. л.
Уксус
1 ч. л.
Ванилин
по вкусу

Приготовление

  1. Чтобы приготовить тесто, перетрите в крошку 400 г муки с растительным маслом. Затем добавьте 120 г сахара, ванилин, желтки, кефир и погашенную уксусом соду. Замесите из всех ингредиентов упругое тесто, которое не липнет к рукам.
  2. Яблоки очистите от кожуры и натрите на крупной терке. В глубокой сковороде потушите их на медленном огне, пока не выделится жидкость.
  3. Повидло смешайте с манной крупой и крахмалом, а затем добавьте к яблокам и тушите до тех пор, пока масса не загустеет.
  4. Белки с сахаром взбейте до устойчивых пиков. Аккуратно введите в них какао и 60 г муки. Тщательно перемешайте массу, пока она не станет однородной.
  5. Тесто разделите на 2 части в соотношении 1 : 2. Часть побольше раскатайте и выложите на дно формы для запекания. Сверху распределите начинку из яблок и повидла, а затем шоколадные белки. Аккуратно разровняйте их с помощью столовой ложки или лопатки. Оставшееся тесто натрите на крупной терке и присыпьте им верх пирога.
  6. Выпекайте торт в разогретой до 180 °C духовке около 40 минут, пока не зарумянится верхушка.

Автор рецепта

Иванна Стадник
Иванна — достаточно разносторонняя личность, среди ее увлечений футбол, хендмейд, поэзия, походы в горы и, конечно же, кулинария. На создание вкусных шедевров девушку вдохновляют природа во всех ее проявлениях и хорошая литература. В планах редактора «Со Вкусом» путешествия вокруг света. Иванка не боится экспериментировать с блюдами, каждый раз пробует что-то новое. Но есть и любимые, проверенные, угощения в ее доме, такие как луковый пирог на песочном тесте — родные всегда ждут его с нетерпением. Сын Тимофей разделяет мамины увлечения и с радостью присоединяется к процессу готовки.
Комментарии (0)
Добавить комментарий