Торт «Одуванчик»

Легкий и воздушный будто кусочек облака. Пекли ли вы когда-нибудь такой торт? Нет, мы не говорим о десерте из профитролей или зефира, а именно о любимом бисквитно-кремовом варианте. Торт «Одуванчик» полностью соответствует своему названию. Процесс приготовления отдаленно напоминает выпекание «Пьяной вишни». Вы срезаете шапку, вынимаете серединку коржа, наполняете начинкой…

Вот только не из ягод и сгущенного молока, а из нежнейшего крема. Наш «Одуванчик» — шапка из измельченного бисквитного коржа. Откусываете немного и будто утопаете. Если вы уже просто мечтаете научиться так печь, читайте рецепт и познакомьте всю семью с чем-то действительно особенным.

Ингредиенты

Сахар
250 г
Яйцо
5 шт.
Куркума
0,5 ч. л.
Молоко
250 мл
Лимон
1 шт.
Сливки
300 мл

Приготовление

  1. Возьмите 5 яиц. Отделите белки от желтков. Взбейте белки с 200 г сахара в пышную белую пену. Добавьте по одному 5 желтков и куркуму. Еще раз хорошенько всё взбейте.
  2. Смешайте крахмал и 80 г муки. Аккуратно введите сухую массу в яичную. Затем добавьте разрыхлитель.
  3. Перенесите тесто в застеленную пергаментом форму. Выпекайте при температуре 170 °С примерно 35–40 минут. Проверьте готовность зубочисткой. Дайте бисквиту остыть.
  4. Налейте в кастрюлю молоко и цедру одного лимона. Подождите, пока молоко закипит. Процедите его. Отставьте слегка остыть.
  5. Взбейте 2 желтка с 50 г сахара. Добавьте 1 ст. л. муки. Осторожно введите молоко. Подогревайте на медленном огне, пока масса не загустеет. Накройте емкость пленкой так, чтобы она касалась крема. Отставьте до полного остывания.
  6. Взбейте холодные сливки жирностью 33 %. Добавьте сахарную пудру. Еще раз взбейте. Добавьте остывший заварной крем. Смешайте до однородности.
  7. Переверните бисквит. Срежьте верхушку, очистите серединку от мякоти. Порвите мякоть на кусочки и отставьте. Пропитайте такую корзинку ликером. Заполните ее большей частью крема.
  8. Пропитайте ликером и верхушку. Накройте ею торт. Смажьте торт кремом. Посыпьте торт крошкой. Отправьте в холодильник на час.
Очень быстро, оригинально, вкусно. А что еще нужно для прекрасного семейного или праздничного чаепития? Такой бисквитный десерт придется по вкусу всем и каждому, просто потому что он не приторно сладкий, как многие варианты, и тут нет мастичного покрытия или необычных украшений. Сохраните в закладках и готовьте хоть через день!

Автор рецепта

Яна Петлёвана
Первая книга, которая увлекла Яну еще в детстве, — тетрадь с уникальными рецептами ее прабабушки. Редактор «Со Вкусом» не только перепроверила все блюда из семейной реликвии, но и успела пополнить ее собственными записями. Яна считает кухню не простым помещением, а творческой мастерской, где всё должно быть прекрасным, начиная от интерьера и заканчивая позитивным настроем хозяйки. Фирменное блюдо девушки — кабачки с грецкими орехами.
Комментарии (0)
Добавить комментарий