Торт «Моцарт»

Торт «Моцарт» — один из самых популярных в мире. В нём гармонично сочетаются ароматные рассыпчатые коржи с нежным шоколадным муссом и кусочками карамельных яблок, фламбированных в роме. Необычайно вкусно и красиво!

Да, этот десерт не самый легкий в приготовлении, и времени вам понадобится немало. Но результат того стоит: слегка влажный, с глубоким и насыщенным шоколадным вкусом он — идеальное лакомство для гурманов-сладкоежек.

Ингредиенты

Ром
3 ст. л.
Корица
1,5 ч. л.
Корица
1 шт.
Соль
1 щеп.
Яблоко
1 шт.
Сливки
70 мл
Вафли
50 г

Приготовление

  1. Приготовьте тесто для коржей. 200 г сливочного масла комнатной температуры, 50 г сахарной пудры и 1 ч. л. молотой корицы взбейте миксером до кремообразного состояния. Добавьте желтки и 1 ст. л. темного рома. Еще раз взбейте.
  2. Затем добавьте 30 г молотого миндаля, разрыхлитель, соль и муку. Замесите тесто. Оно должно быть мягким, но не липким. Разделите его на 3 части, каждую заверните в пищевую пленку и отправьте в холодильник на 2 часа.
  3. Охлажденное тесто раскатайте скалкой между двумя листами пергамента — по одной части за раз. Снимите верхний лист пергамента и обрежьте коржи до 20 см в диаметре, положив на тесто тарелку нужного размера.
  4. Выпекайте коржи в разогретой до 180 градусов духовке примерно по 10–12 минут. Обрезанные кусочки теста также отправьте в духовку — они пригодятся для посыпки торта.
  5. Приготовьте карамелизированные яблоки. Для этого возьмите одно крупное яблоко с выразительным вкусом и плотной мякотью (отлично подойдет сорт «Гренни Смит»). Очистите его от кожицы, удалите сердцевину и нарежьте небольшими кубиками.
  6. В сковороде на средне сильном огне растопите 15 г сливочного масла, положите 1 ст. л. сахарной пудры, щепотку корицы, затем — нарезанные яблоки. Жарьте, помешивая, до легкой карамелизации, но при этом следите, чтобы яблоки не начали разваливаться.
  7. Добавьте 2 ст. л. рома, подожгите и дайте ему прогореть. Затем переложите на тарелку, пусть остынет.
  8. Приготовьте мусс. Растопите шоколад на водяной бане. Отдельно доведите до кипения жирные сливки, положив в них палочку корицы. Выньте корицу и влейте сливки в растопленный шоколад. Перемешайте.
  9. Взбейте белки с 40 г сахарной пудрой до мягких пиков. Затем, понемногу добавляя шоколадную массу, продолжайте взбивать. Последними в мусс положите остывшие яблоки. Аккуратно перемешайте.
  10. Соберите торт. На дно разъемной формы положите один из трех коржей, на него вылейте половину мусса, затем второй корж — и оставшийся мусс, затем последний корж. Сверху посыпьте измельченной крошкой. Поставьте торт в холодильник на 4–5 часов, а лучше на ночь.
  11. Охлажденный торт выньте из холодильника. Бока отделайте вафельной крошкой (для этого измельчите вафли с помощью блендера). Верх торта посыпьте какао.
Этот изысканный десерт прекрасно сочетается с зеленым или белым чаем. В том случае, если вы предпочитает кофе, рекомендуем приготовить его с молоком. Расскажите друзьями, как приготовить легендарный торт «Моцарт». Наш видеорецепт в помощь, жмите кнопку «Поделиться»!

Автор рецепта

Валентина Добровольская
Редактор «Со Вкусом» Валентина увлекается современной литературой и театром, но кулинария занимает особое место в жизни девушки. Еще в студенческие годы она начала собирать коллекцию, совершенствуя классические и создавая собственные рецепты. Сегодня на приготовление полезных и вкусных блюд Валентину вдохновляет сын, который не только дегустирует мамины шедевры, но и сам участвует в их создании. Особенно ему нравятся имбирные пряники.
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Вася

    Чудненько…