Быстрый торт-кекс без печенья и сливочного масла

Если гости на пороге или семья неожиданно захотела вкусный десерт, я готовлю фирменный торт-кекс. Из самых простых ингредиентов через 15 минут получается вкусное и симпатичное угощение.

Для приготовления торта со сметанным кремом вам понадобится лишь замесить легкое бисквитное тесто и простенький крем. Украшение десерта — на ваш вкус. Можно использовать шоколад и орехи, как сделала я, или же подключить фантазию!

Как приготовить торт-кекс за 15 минут

В рецепте вы не встретите ни сливочного масла, ни печенья. Кроме того, вам не понадобится включать духовку или плиту! Аппетитный быстрый торт готовится в микроволновке за считаные минуты.

Ингредиенты

Яйцо
2 шт.
Сахар
по вкусу
Молоко
6 ст. л.
Соль
1 щеп.
Сода
0,5 ч. л.
Уксус
1 ч. л.
Сметана
350 мл
Грецкие орехи
по вкусу

Приготовление

  1. Слегка взбейте яйца венчиком. Добавьте 6 ст. л. сахара и соль, перемешайте до однородности.
  2. Влейте в яичную смесь молоко и снова перемешайте ингредиенты.
  3. Просейте муку и какао-порошок, замесите жидкое бисквитное тесто без комочков.
  4. Влейте растительное масло и добавьте гашеную уксусом соду. Хорошенько перемешайте.
  5. Перелейте тесто в форму и отправьте его в микроволновку на 5 минут при максимальной мощности. После сигнала не доставайте бисквит еще 10 минут.
  6. Тем временем приготовим сметанный крем. Для этого взбейте сметану (не меньше 25 % жирности) с сахаром по вкусу до загустения. Сахар можно заменить сахарной пудрой.
  7. Достаньте корж из формы и разрежьте его вдоль на 2 части. Если корж вышел очень высоким, его можно разрезать на 3 или 4 части.
  8. Смазывая коржи кремом, уложите их друг на друга. Готовый торт смажьте сверху и по бокам.
  9. Украсьте десерт рублеными орехами и шоколадом.
Вы можете менять рецепт бисквитного торта по своему вкусу. Например, добавить какао не в тесто, а в крем. Вроде бы несущественное изменение, а вкус всего десерта станет совершенно другим. Кроме того, можно пропитывать коржи сиропом или использовать варенье в качестве начинки. Приятного аппетита!

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (2)
Добавить комментарий
  • Екатерина

    Крема много оказалось на это количество теста, как показалось сначало. Но потом поняла, что надо было буквально залить крем между слоями и сверху потом. Вроде и много было крема, а сухой получился. Крем впитался.
    И, конечно же, это не бисквит в том понимании, что мы привыкли видеть.

  • Настасья

    Ну, почему, в новоязе все виды теста называют бисквитом?