Торт «Глаза Клеопатры»

«Глаза Клеопатры», или «Глаза царицы» — еще один безумно вкусный десерт. Названный в честь легендарной правительницы, готовый торт и правда получается очень красивым.

Благодаря прослойке из желе торт в разрезе напоминает зеленые глаза. Кислинка желе, сладкий заварной крем и нежный бисквит создают неповторимый букет вкуса!

Ингредиенты

Яйцо
8 шт.
Сахар
2,5 стак.
Уксус
1 ст. л.
Крахмал
1 стак.
Молоко
0,5 л
Желе
2 шт.
Вода
400 мл
Коньяк
1 ст. л.

Приготовление

  1. Приготовьте темное тесто. Взбейте 6 желтков и 2 яйца с 6 ст. л. сахара, пока смесь не станет пышной. Добавьте 5 ст. л. подсолнечного масла, муку, разрыхлитель и какао. Смешайте миксером на малой скорости или венчиком.
  2. Для белого теста взбейте 6 белков, добавьте 1,5 стакана сахара, взбейте. Добавьте 5 ст. л. подсолнечного масла, уксус и крахмал. Размешайте. В форму 25 х 35 см выкладывайте ложкой поочередно темное и белое тесто. Слегка помешайте вилкой, чтобы получить разводы. Выпекайте при 180 градусах 40–50 минут. Остудите и разрежьте на две части по горизонтали.
  3. Приготовьте крем: высыпьте сухую смесь для пудинга и 5 ст. л. сахара в горячее молоко и варите до загустения. Охладите. Взбейте с маслом. Вы можете также посмотреть рецепт заварного крема здесь.
  4. Растворите 2 упаковки желе зеленого цвета (например, киви) в 300 мл горячей воды. Остудите до гелевой консистенции. Смажьте нижнюю часть бисквита 2/3 крема.
  5. Залейте кофе 1/4 стакана кипятка. Добавьте коньяк. Макайте печенье в жидкость и выкладывайте его поверх крема. Печенье можно брать как и обычное, так и с начинкой или шоколадной глазурью.
  6. В промежутках между печеньем выложите желе, покройте оставшимся кремом. Прикройте вторым коржом, слегка прижмите. Оставьте пропитаться на несколько часов в прохладном месте. Можете покрыть шоколадной глазурью.
Подавайте торт с чаем, соком или кофе. Наслаждайтесь десертом и делитесь этим фантастическим рецептом с друзьями!

Автор рецепта

Марта Матвиенко
Кулинария покорила Марту еще в юном возрасте. Когда она решилась приготовить свое первое блюдо, то очень удивила и порадовала родителей. И хотя это была привычная жареная картошка, семья вспоминает, что блюдо было необычайно вкусным. Сегодня редактор «Со Вкусом» всегда находит свободную минутку, чтобы радовать близких уже привычными и новыми изысками. Любимое блюдо девушки — запеканка из курицы с яблоками. Ее фирменный десерт — шоколадные кексы с заварным кремом. Мечта Марты — помочь другим достигнуть кулинарного мастерства на домашней кухне. И она успешно с ней справляется.
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Елена

    Делала торт, в рецепте в тёмном корже, мало муки, тесто житкое, добавить надо, ещё 2 ложки муки. Ещё желе выливалось с коржей, пока я не сделала бортики. Пришлось повозиться. Теперь, я буду называть этот торт «Уставшие глаза», а не «Глаза царицы».