Торт без выпечки «Тархун»

Лето — пора изобилия сочных ягод и ароматных фруктов, которые вполне могут заменить все сладости. Ну а что, если предстоит какое-либо торжество? Тогда без торта не обойтись. Чтобы не пришлось париться у духовки, предлагаем приготовить яркий суфлейно-желейный торт без выпечки. А его изюминкой будет любимый многими с детства лимонад «Тархун».

Корж (основа) торта готовится из галетного печенья. Для приготовления нежного суфле жирность творога и сметаны не принципиальна, но лучше, конечно, выбирать продукты с меньшим содержанием жира. Взяв рецепт за основу, можно приготовить десерт с разными вкусами, используя для желе ягодные пюре, соки, морсы.

Ингредиенты

Творог
180–200 г
Сахар
120 г
Лимонад
300 мл
Вода
100 мл

Приготовление

  1. Печенье разомните в крошку (можно перемолоть в блендере). Добавьте размягченное сливочное масло, тщательно перемешайте. Если масса получилась слишком рассыпчатой, добавьте еще немного масла.
  2. Форму выстелите пергаментом так, чтобы его края с двух сторон выходили за бортики формы. Насыпьте масляную крошку и утрамбуйте по дну ровным слоем. Поставьте в холодильник на 30 минут.
  3. Замочите 10 г желатина в 100 мл охлажденной кипяченой воды, оставьте на 10 минут.
  4. Творог протрите через сито, добавьте сметану, ванильный и обычный сахар, лимонный сок. Взбейте миксером. Разбухший желатин подогрейте, помешивая, до растворения, но не доводя до кипения. Тонкой струйкой введите в творожную массу, продолжая взбивать. Вылейте массу на печенье и поставьте в холодильник для застывания на час.
  5. Оставшиеся 20 г желатина замочите в 300 мл лимонада «Тархун» и оставьте до набухания. Жидкость будет пениться, это нормально. Немного подогрейте массу (но не слишком), не забывая помешивать в процессе, и вылейте на слой застывшего творожного суфле. Уберите в холодильник на 4–5 часов.
  6. Когда все слои должным образом застынут, ухватившись за пергамент и потянув, переложите десерт на блюдо. Срежьте бумагу и нарежьте торт квадратиками.
Так и хочется угоститься кусочком... Освежающий вкус десерта прекрасно дополнит вечернее летнее чаепитие и станет завершающим аккордом праздничного застолья. Поделитесь рецептом с друзьями!

Автор рецепта

Марина Артемова
Страсть к кулинарии испытывала с детства, а пробудить это чувство помогли дружные семейные обеды. Обожает выпечку и мясные блюда, особенно говядину с имбирем в рукаве! Убеждена, что невкусных блюд не бывает, есть те, которые пока еще не доводилось готовить. Марина стремится максимально сохранить полезность продуктов, а пряности и специи придают ее творениям неповторимые оттенки вкуса, ведь это поэзия кухни!
Комментарии (0)
Добавить комментарий