Торт «Акилежна»

Рецепт этого торта вызвал в Сети огромный резонанс. Впервые на одном из женских форумов его опубликовала кулинар из г. Мукачево (Украина) Лика Торжевская. Женщина предложила свою интерпретацию легендарного торта «Киевский» без сквашивания белков и какао в креме. Остальным форумчанкам настолько понравились и набор ингредиентов, и упрощенный процесс приготовления, и результат, что десерт быстро стал именным — «Акилежна» — именно такой никнейм у Лики на форуме.

Редакция «Со Вкусом» также опробовала этот рецепт. Спешим заверить: торт бесподобен! Воздушное безе, хрустящие коржи, нежный, ничуть не приторный крем — гармония в чистом виде.

Количество ингредиентов указано из расчета на прямоугольную форму 25 х 30 сантиметров. Продуктов хватит и на большую форму, просто торт получится немного ниже. Чтобы приготовление десерта не заняло весь день накануне события, к которому его приурочили, советуем начать выпекать его заранее. Сначала высушите безе (после храните его в пакете, чтоб не набрало влаги), на следующий день испеките коржи, затем приготовьте крем и соберите изделие.

Ингредиенты

Сахар
580 г
Водка
1 ст. л.
Сметана
1–2 ст. л.
Крахмал
4 ст. л.
Молоко
900 мл

Приготовление

  1. Приготовьте безе. Чашу миксера вытрите насухо и вылейте в нее 8 белков. Взбивайте сначала на низкой скорости, по мере поднятия массы скорость увеличивайте. Отмерьте 180 г сахара и порциями подсыпьте к белкам, не переставая взбивать на максимальной скорости. На весь процесс взбивания должно уйти примерно 10–12 минут.
  2. Орехи измельчите в крупную крошку, смешайте с 2 ст. л. крахмала. Силиконовой лопаткой аккуратно соедините белки с орехами. Важно: добавляйте белки к орехам, а не наоборот.
  3. Противень застелите пергаментом, выложите на него белковую массу, разровняйте. Сушите в разогретой до 80–100 градусов духовке в течение 2–2,5 часов. Готовность проверьте зубочисткой, хорошо просушенное безе легко отстает от бумаги.
  4. Приготовьте песочные коржи. 180 г охлажденного сливочного масла разотрите с 550 г муки и разрыхлителем. В отдельной посуде разотрите с сахаром и водкой 3 желтка. Соедините обе массы, добавьте сметану, замесите тесто.
  5. Разделите тесто пополам. Каждую из частей раскатайте в пласт по размеру противня. Удобно раскатывать сразу на пергаменте, а затем с ним же аккуратно переносить на противень. Выпекайте при 200 градусах 7–10 минут. Испеченные кожи максимально осторожно переложите на поднос. Изделия получаются хрупкими, так что ровнять их нужно, пока теплые.
  6. Приготовьте заварной крем. Доведите до кипения 600 мл молока. В отдельной посуде взбейте 5 желтков с 1 ст. л. сахара. Добавьте 100 г муки, 2 ст. л. крахмала, влейте 300 мл молока, перемешайте. Желтковую смесь влейте в горячее молоко. Снова доведите до кипения, варите 1–2 минуты до загустения. В горячий крем добавьте белый шоколад, перемешайте.
  7. Отдельно взбейте 300 г мягкого сливочного масла с оставшимся обычным и ванильным сахаром. Введите масляную смесь в полностью остывший заварной крем, взбейте на высокой скорости. Крем должен хорошо держать форму и получиться достаточно плотным.
  8. Соберите торт. Песочный корж смажьте кремом, накройте пластом безе, снова смажьте кремом, накройте вторым коржом. Торцы и верх торта смажьте тонким слоем крема, украсьте песочной крошкой и миндальными лепестками.
Совет от редакции: за 30 минут до подачи достаньте торт из холодильника и нарежьте порционными кусочками. Десерт отстоится при комнатной температуре и станет еще нежнее. Готовьте с удовольствием и делитесь рецептами с друзьями!

Автор рецепта

Марина Артемова
Страсть к кулинарии испытывала с детства, а пробудить это чувство помогли дружные семейные обеды. Обожает выпечку и мясные блюда, особенно говядину с имбирем в рукаве! Убеждена, что невкусных блюд не бывает, есть те, которые пока еще не доводилось готовить. Марина стремится максимально сохранить полезность продуктов, а пряности и специи придают ее творениям неповторимые оттенки вкуса, ведь это поэзия кухни!
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Наталья

    Здравствуйте, Марина! Классный рецепт, сегодня решила его испробовать. Возник вопрос: общее количество сахара 580, на безе 180, остальной сахар не расписан. Решила разделить пополам 200 в крем и 200 на коржи. Надеюсь, что всё получится. Спасибо за рецепт.