Торт «Абрикотин»

Наверное, многие помнят невероятно вкусный и красивый торт «Абрикотин», который производили в советское время по ГОСТу. Название его объяснить легко: при приготовлении угощения использовали ароматный абрикосовый ликер. К сожалению, «Абрикотин» уже не встретить на полках магазинов, но мы знаем его рецепт, поэтому вы сможете приготовить его в любое время.

Хрустящие песочные коржи, покрытые нежным кремом «Шарлотт» и украшенные сверху нарядной розовой глазурью — классический вариант любимого торта. Поставьте «Абрикотин» на праздничный стол и наблюдайте, как будут рады ваши родные и друзья, увидев знакомый и любимый десерт.

Ингредиенты

Сахар
250 г
Яйцо
1 шт.
Желтки
1 шт.
Молоко
90 мл
Ликер
4 ст. л.

Приготовление

  1. Чтобы приготовить песочное тесто, смешайте 180 г размягченного сливочного масла с яйцом, 120 г сахара и солью. Понемногу просеивайте муку с разрыхлителем, замешивая тесто. Разделите его на 5 одинаковых частей и поместите в холодильник минимум на полчаса.
  2. Раскатайте каждую часть на отдельном листе пергаментной бумаги и с помощью тарелки и ножа вырежьте круглую форму. Оставшиеся обрезки соедините вместе, раскатайте в еще один корж, не обрезая края.
  3. Разогрейте духовку до 200 °С и выпекайте каждый корж по 7–10 минут, остудите. Корж, который получился из обрезков, покрошите и смешайте с измельченным жареным арахисом. Позже эта смесь будет использоваться для украшения торта.
  4. Пока выпекаются коржи, приступим к приготовлению крема «Шарлотт». Для этого смешайте оставшийся сахар, желток и молоко. Доведите смесь до кипения на небольшом огне, постоянно помешивая, затем варите еще 5 минут.
  5. Остудите молочную смесь до комнатной температуры, добавьте оставшееся сливочное масло, 2 ст. л. абрикосового ликера и ванилин, хорошенько перемешайте и поместите на 15 минут в холодильник.
  6. Для того, чтобы приготовить глазурь, смешайте оставшийся абрикосовый ликер, свекольный сок и сахарную пудру. Смешайте 1 ст. л. глазури с какао, чтобы сделать сеточку на торте поверх розовой глазури.
  7. Соберите торт, кладя коржи друг на друга и смазывая каждый кремом. Сверху покройте торт розовой глазурью, а затем сделайте сеточку темной глазурью. Также смажьте бока торта и обсыпьте их крошкой из дополнительного коржа и арахиса.
При приготовлении торта «Абрикотин» можно использовать вместо ликера абрикосовый джем для крема и обычную воду для глазури. А если у вас остался крем, можно украсить им края торта сверху. Так десерт получится еще наряднее и праздничнее. Кстати, делать торт круглым необязательно. Классическую круглую форму можно заменить прямоугольной.

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.