Томленые пирожки с творогом

Сегодня хочу вам поведать о не совсем обычной выпечке. Далее вы узнаете, как сделать в меру сладкие, невероятно сочные томленые пирожки с творогом. Лет 20 назад я попробовала такую сладость впервые, в деревне у бабушки. Как сейчас помню: она выпекала булочки в печи, а затем долго томила в жирной сметане. И это было нечто!

Сегодня мои домашние называют этот рецепт фирменным. Еще бы! Такого точно не купишь в магазине, да и не каждый берется готовить дрожжевую выпечку. Но уж поверьте, если сделаете — результатом будете довольны на все 100 %! Вид готовых томленых пирожков чудесный, про вкус вообще молчу — сливочный, нежный и очень домашний.

Томленые пирожки с творогом: секрет приготовления

Я готовлю такие творожные пирожки исключительно с изюмом. Вы же можете немного поэкспериментировать, добавив горсть других сухофруктов или цукатов. Сметану лучше брать с повышенной жирностью, тогда и готовая выпечка получится цельной с приятной консистенцией как внутри, так и снаружи.

Ингредиенты

Сахар
150 г
Молоко
125 мл
Яйцо
2 шт.
Изюм
50 г
Соль
2 щеп.
Творог
250 г

Приготовление

  1. В теплое молоко всыпьте дрожжи и 10 грамм сахарного песка. Перемешайте и поставьте будущую опару в теплое место на 20 минут.
  2. В отдельную тару разбейте яйцо, добавьте желток из второго яйца (белок сохраните). Высыпьте к смеси 100 грамм обычного сахара, ложку ванильного песка и щепотку соли.
  3. После соединения всех компонентов влейте подошедшую опару. Растопите сливочное масло, вылейте в яичную смесь и хорошо всё перемешайте.
  4. Просейте в полученную смесь муку, замешайте эластичное, не липкое тесто. После 10-минутного замеса нужно убрать тесто в тепло под пленку примерно на час.
  5. Творог соедините с 30 граммами сахарного песка, ванильным сахаром, белком, солью, перемешайте до однородности. В творожную массу киньте предварительно помытый и высушенный изюм.
  6. Тесто разделите на колобки (по 50 грамм каждый). Дайте комочкам настояться под полотенцем около 10 минут. Затем раскатайте их в небольшие лепешки диаметром примерно 8 см. С противоположных сторон сделайте параллельные надрезы.
  7. Внутрь положите творожную начинку, продевая один надрез во второй. После того как заготовки будут готовы, переложите их в форму для выпечки. Оставьте их набухать на протяжении получаса.
  8. Выпекайте пирожки 25 минут при 200 градусах в духовке. Остатки сахара и сметаны соедините между собой. После выпекания смажьте чуть остывшие изделия сметанной смесью.
  9. Духовой шкаф разогрейте до 150 градусов, томите выпечку дополнительно еще 30 минут.
Это отменный способ приготовления сочных творожных пирожков. Данный рецепт понравится в особенности детям, которые любят что-то сливочное и сладкое. Также рекомендую обратить внимание на следующее блюдо — воздушная творожная запеканка без сахара.

Автор рецепта

Ксения Гуменчук
Ксения любит домашний уют, скрашенный британскими сериалами и выпечкой, приготовленной по рецептам из бабушкиной кулинарной книги. К слову, ценные записи она планирует передать по наследству вместе с оригинальными горшками для куличей. Редактор «Со Вкусом» считает творог уникальным материалом для кулинарного творчества, поэтому с радостью поделится с читателями рецептами налистников, запеканок и сырников. Путешествия захватывают Ксению не меньше кулинарии, будь то величественная Барселона, тихий юг Португалии, местные велопрогулки или ближайшая арт-выставка.
Комментарии (0)
Добавить комментарий