Домашний томатный соус с луком и пряностями

Томатный соус я использую довольно часто. Готовлю с ним макароны, крупы, лазанью, некоторые супы и рагу из овощей и мяса. Этот простой ингредиент придает блюду особенный вкус и аромат. Именно поэтому я категорически против покупного томатного соуса. В его составе не так уж много помидоров, зато хватает красителей, консервантов и других добавок.

Уже несколько лет я готовлю томатный соус в домашних условиях из дачного урожая помидоров и лука. Так я точно уверена в качестве ингредиентов и отсутствии вредных веществ в составе. Обычно к весне уже не остается ни одной баночки. Сколько ни заготовь, всегда будет мало!

Как приготовить домашний томатный соус с луком и пряностями

Для приготовления помидорного соуса лучше всего использовать большие, мясистые и сочные овощи. Тогда вкус и консистенция продукта вас порадуют.

Ингредиенты

Лук
300 г
Соль
2 ст. л.
Сахар
5 ст. л.
Уксус
4 ст. л.

Приготовление

  1. Нарежьте помидоры и измельчите блендером до однородного состояния.
  2. Лук нарежьте полукольцами. Добавьте овощ к помидорам вместе с сахаром, солью, лавровым листом, перцем и гвоздикой. Доведите смесь до кипения, а потом варите еще 30–40 минут на среднем огне.
  3. Добавьте уксус и варите еще 5 минут. Затем снимите соус с огня и достаньте лавровые листы.
  4. Разлейте томатный соус по стерильным банкам, закройте крышками. Переверните банки, укутайте их одеялом и оставьте до полного остывания.
Готовый томатный соус с луком можно использовать как дополнение к другим блюдам или же просто есть с хлебом. Уверяю вас: удержаться от последнего варианта будет крайне сложно! Если вы хотите добиться более пикантного вкуса, добавьте еще и немного чеснока к остальным ингредиентам.

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Наталья

    А когда же добавлять масло?