Домашний тарт с клубникой и заварным кремом

О, прекрасная летняя пора! Количество свежих овощей, фруктов и ягод просто зашкаливает. Поэтому самое время приготовить что-нибудь вкусненькое. В этот раз мы покажем, как сделать невероятно красивый тарт с клубникой и заварным кремом.

Сладкие тарты полюбились всей нашей редакции не просто так. Во-первых, они готовятся по универсальной технологии. На основу из песочного теста выкладывается слой начинки. В нашем случае это крем и свежая клубника. Во-вторых, чтобы состряпать открытый пирог, не нужно обучаться кондитерскому делу. Нежный тарт с клубникой получится даже у неопытной хозяйки и определенно станет ее коронным блюдом!

Ингредиенты

Яйцо
1 шт.
Молоко
300 мл
Сахар
60 г
Соль
1 щеп.

Приготовление

  1. Для теста смешайте 250 г муки с сахарной пудрой и солью. Добавьте 125 г тертого охлажденного сливочного масла. Перетрите массу в крошку.
  2. Далее добавьте яйцо и 1 желток. Замесите тесто, сформируйте шар. Заверните его в пищевую пленку и отправьте в холодильник на 1 час.
  3. В это время сделайте заварной крем. Смешайте молоко с 1/3 сахара в сотейнике. Доведите его до кипения.
  4. Взбейте оставшиеся желтки с сахаром. Добавьте 20 г муки и крахмал.
  5. Большую часть закипевшего молока перелейте в яичную смесь, постоянно помешивая массу венчиком. Вливайте молоко тонкой струйкой, чтобы желтки не свернулись.
  6. Затем перелейте соединенные ингредиенты к оставшемуся молоку в сотейнике. Поставьте его на маленький огонь и варите до закипания массы.
  7. В горячий крем добавьте 50 г сливочного масла. Перемешайте до растворения масла. Накройте крем пищевой пленкой в контакт и отправьте в холодильник.
  8. Готовое тесто раскатайте в тонкий пласт между 2 листами пергамента. Поместите тесто в форму для тарта. Разровняйте его по дну и бортикам. Лишнее тесто обрежьте. Форму с тестом поставьте в холодильник на полчаса.
  9. Положите на тесто лист пергамента и засыпьте его грузом. Выпекайте корж 20 минут при 180 градусах. Затем снимите груз и бумагу и выпекайте еще 10 минут.
  10. Клубнику помойте, обсушите и порежьте тонкими пластинками.
  11. Выложите заварной крем на корж и равномерно распределите. На крем выложите клубнику в 1 слой. Украсьте по желанию.
Тарт с клубникой и заварным кремом готов. Такой яркий десерт станет украшением любого праздничного стола. По такому же принципу можно сделать пирог с малиной, если вы любите ее больше. Приятного аппетита!

Автор рецепта

Яна Сулима
Самое большое увлечение Яны — музыка. Она хорошо поет и даже немного играет на укулеле. Любит читать и просто обожает животных. Редактор «Со Вкусом» много путешествует. Для нее это не только лучший способ отдохнуть от повседневной рутины, но и основной источник кулинарного вдохновения. Яна успешно экспериментирует на кухне в поисках идеального рецепта. Чего только стоит ее домашний хумус! И точно не пройдет мимо ресторанчика, если там подают фалафель.
Комментарии (0)
Добавить комментарий