Сырный торт «Гауда»

Какую бы страну вы ни посетили, вы всегда привозите ее небольшую частицу домой. Это может быть красивый сувенир, яркое фото, книга о местных достопримечательностях или память о невероятно вкусном местом блюде. К слову, последнее всегда самое яркое. Когда речь идет о десертах, все восхищаются именно австрийскими. Рецептом одного из самых удивительных мы и хотим поделиться.

Сырный торт «Гауда» — настоящее чудо из мира выпечки. Удивительно легкий, сладкий, фруктовый, он покорит любого сладкоежку. Австрийский десерт готовят с консервированными ананасами, кокосовой стружкой и сыром гауда. Бисквит и суфле тут не схожи с привычными вариантами. Повторите дома.

Ингредиенты

Яйцо
7 шт.
Сахар
150 г
Соль
1 щеп.
Сливки
200 мл
Ананас
300 г
Сахарная пудра
по вкусу

Приготовление

  1. Соедините 30 г муки, соль, кокосовую стружку, а также крахмал.
  2. Взбейте 3 яйца миксером. Добавьте 75 г сахара. Продолжайте взбивать, пока сахар не растворится и у вас не получится кремообразная масса. Добавьте в нее сухие ингредиенты и перемешайте всё деревянной лопаткой.
  3. Застелите форму диаметром 23 см пергаментом. Перелейте тесто. Отправьте выпекаться 20 минут при температуре 180 °С. Оставьте готовый бисквит в выключенной духовке на 15 минут.
  4. Натрите сыр на мелкой терке. Подогрейте на небольшом огне сливки с экстрактом ванили. Пересыпьте в сливки сыр. Перемешивайте, пока он не растает.
  5. Добавьте к сливкам половину оставшегося сахара, 2 ст. л. муки. Быстро перемешайте. Теперь добавьте сливочное масло и снимите с огня.
  6. Разделите 4 яйца на белки и желтки. Введите желтки в уже остывшую сливочную массу. Взбейте до состояние однородости.
  7. Взбейте белки с оставшимся сахаром. Добавьте лимонный сок. Взбивайте до устойчивых пиков. Аккуратно соедините взбитые белки со сливочно-сырной массой.
  8. Разогрейте духовку до 150 °С. Поставьте на нижнюю полку емкость с водой. Застелите форму пергаментом (дно и стенки).
  9. Выложите бисквит на дно формы. Сверху выложите ананасы. Залейте всё суфле. Выпекайте 40 минут. Уменьшите температуру до 140 °С. Выпекайте еще 30 минут.
Оставьте остывший торт в холодильнике на ночь прямо в форме. Утром аккуратно выньте его из формы и посыпьте сахарной пудрой. Украшение можно выбрать любое. Вариант с сахарной пудрой просто обожают в Австрии. Стоит попробовать и друзьям посоветовать. Как считаете?

Автор рецепта

Яна Петлёвана
Первая книга, которая увлекла Яну еще в детстве, — тетрадь с уникальными рецептами ее прабабушки. Редактор «Со Вкусом» не только перепроверила все блюда из семейной реликвии, но и успела пополнить ее собственными записями. Яна считает кухню не простым помещением, а творческой мастерской, где всё должно быть прекрасным, начиная от интерьера и заканчивая позитивным настроем хозяйки. Фирменное блюдо девушки — кабачки с грецкими орехами.
Комментарии (0)
Добавить комментарий